16+

ЧМ по курэшу в Казани завершился триумфом российской сборной

Сборная России одержала безоговорочную победу в общекомандном зачете на завершившемся сегодня Казани чемпионате мира по татарской борьбе курэш.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сборная России одержала безоговорочную победу в общекомандном зачете на завершившемся сегодня в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» чемпионате мира по татарской борьбе на поясах курэш.

Турнир прошел при участии более 60 спортсменов, представляющих 16 стран мира. Они сражались за победу в 5-ти весовых категориях: 65, 75, 85, 100 кг и свыше 100 кг. Команда России была представлена пятью спортсменами в каждой из категорий. Примечательно, что российские борцы показали 100-процентный результат, завоевав все пять первых призовых мест.

В весовой категории до 65 кг чемпионом стал Руслан Нургалиев - один из двух представителей Татарстана на чемпионате мира. Второе место занял Мырзабек Кочкоров (Киргизия), третье - Сухробчон Ериев (Таджикистан).

Еще один представитель Татарстана, казанец Лениз Абдуллин завоевал золотую медаль в весовой категории до 85 кг. «Серебро» досталось Юрию Малайю (Молдова), а «бронза» едет в Туркменистан – ее обладателям стал Шохрад Мамедов.

Россиянин Руслан Юсупов оказался лучшим в весовой категории до 75 кг. Второе и третье призовые места достались Ринату Гафиятуллину (Беларусь) и Игорю Бешляге (Молдова).

Еще один российский борец Радиф Акчурин выиграл чемпионат мира в весе до 100 кг. Серебряным призером в этой весовой категории стал Адиябат Надиан (Монголия), «бронзу» получил Дмитрий Смольский (Беларусь).

В самой престижной весовой категории - свыше 100 кг - чемпионом мира стал наш соотечественник Тахир Хузягалиев. Второе место - у Мурадчана Туйчиева (Таджикистан), третье - у Сергея Радукана (Молдова).

В общекомандном зачете команда России завоевала 250 очков, второе место у сборной Белоруссии с 208 очками, сообщает пресс-центр турнира. Третье место завоевала команда Молдовы – на ее счету 177 очков.

Победителей чемпионата мира награждали и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент Международной ассоциации татарской борьбы на поясах курэш Заудат Миннахметов и другие официальные лица. В подарок лучшие борцы получили денежные призы, дипломы, медали и тюбетейки.