news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психологи: застенчивость вредна для супружеских отношений

Робость ассоциируется с усложнением семейных проблем.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ). Застенчивость одного или обоих супругов негативно влияет на качество брака, утверждают исследователи, опубликовавший отчет в журнале "Personality and Social Psychology Bulletin" (США). Ключевой вопрос в психологии и в повседневной жизни - в какой степени характер человека определяет качество его социальных отношений, говорят специалисты.

Проводившие исследование ученые - Леви Бейкер и Джеймс К.Мак Налти, заметили, что робость ассоциируется с усложнением семейных проблем среди молодоженов и общим низким качеством брака среди давно женатых пар. Застенчивые женатые люди имеют также больше проблем с решением таких вопросов в супружеской жизни, как доверие, ревность, деньги и ведение домашнего хозяйства. Кроме того, застенчивость приводит к общему спаду удовлетворенности от брака.

Психологи полагают, что застенчивым людям сложнее вступать в социальные отношения, включая как дружеское общение, так и романтические связи. Зафиксировано, что стеснительные люди чаще испытывают чувство сильной социальной тревожности и в меньшей степени уверены, что сумеют справиться с неизбежными проблемами, которые возникают в супружеских отношениях, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2