news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку между Минземимущества РТ и ТИД РТ

Сделка признана ничтожной из-за того, что договор был заключен без проведения торгов.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Решением Арбитражного суда РТ признан недействительным договор подряда на сумму более 10 миллионов рублей, заключенный Министерством земельных и имущественных отношений РТ.

По информации прокуратуры РТ, 20 февраля 2007 года между министерством и ОАО «Торговый инвестиционный дом Республики Татарстан» (далее ОАО «ТИД РТ») был заключен договор подряда на выполнение отделочных работ, проведение коммуникаций в административно-гостиничном комплексе, расположенном в Москве. В соответствии с договором министерство обязалось выплатить ОАО «ТИД РТ» за выполнение работ 10 млн. рублей. При этом договор был заключен без проведения торгов.

Между тем, в силу п.1, 2 ст.763 ГК РФ подрядные строительные работы, предназначенные для удовлетворения государственных нужд, осуществляются на основе государственного контракта.

Согласно п.1 ст.527 и ст.765 ГК РФ государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд должен заключаться на основе заказа на поставку товаров для государственных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В силу п.2 ст.10 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По выявленным нарушениям прокуратура республики направила в Арбитражный суд РТ исковое заявление с требованием признать вышеуказанный договор недействительным. Решением суда иск прокуратуры был полностью удовлетворен. Сделка признана ничтожной.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2