news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "С каждым годом Мензелинск становится все краше"

Президент РТ поздравил мензелинцев с праздником плуга.

(Казань, 6 января, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в национальном празднике Сабантуй в Мензелинске. Чествование земледельцев района состоялось на огромном майдане, который был открыт в прошлом году.

Глава республики до официального открытия торжества осмотрел торговые ряды, стилизованные под деревянные домики, которые и стали одним из главных украшений майдана. Всеобщее внимание привлек охотничий домик, возле которого расположились артисты Мензелинского государственного татарского драматического театра им.С.Амутбаева. Они "оживили" известную картину "Охотники на привале".

Представители каждой национальности, проживающей в Мензелинском районе, предложили высоким гостям свои национальные блюда - татарские, русские, чувашские. Все это происходило на фоне народных песен и танцев. Особое внимание Рустама Минниханова привлекли свежевыловленные в водоемах Мензелинского района двухметровые сомы, а также мини-ферма с кроликами, козами и баранами.

Мензелинский Сабантуй открылся прологом: юные артисты своим выступлением призвали беречь окружающий нас мир. Затем по майдану прошли земледельцы, за ними последовали лошади, запряженные в плуг - символ национального праздника.Театрализованное представление началось с шествия по арене артистов в костюмах средневековых тюркских воинов-кочевников и кареты-упряжки, в которой восседала легендарная царица Сююмбике. Зрителям были показаны также национальные народные танцы.

С приветствием к землякам обратился глава Мензелинского муниципального района Гиоргий Куприянов. Он поблагодарил тружеников села за успешное завершение весенне-полевых работ и отметил, что за последние годы в районе сложилась благоприятная обстановка: в село стала возвращаться молодежь, построено много спортивных и культурно-досуговых учреждений, выполнена программа по оснащению жилых домов двухконтурными  котлами, что позволило решить проблему с отоплением, ремонтируются дороги, проводится капремонт многоэтажных домов.

"Мне очень приятно отметить, что Мензелинск становится с каждым годом все краше. Сегодня мы посетили два социальных объекта которые очень нужны городу. Мы видим какой красивый праздник здесь организован. Все это нас очень радует", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к мензелинцам с приветственным словом.

За достойный вклад в реализацию республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов и строительство уникального круглогодичного загородного лагеря "Полянка" были поощрены благодарственным письмами Президента РТ глава Мензелинского муниципального района Гиоргий Куприянов, а также представители строительных организаций. Звание почетного гражданина города Мензелинск было присвоено заместителю Премьер-министра РТ - министру энергетики Ильшату Фардиеву "За большой вклад в социально-экономическое развитие района.

Праздник завершился показательным шоу парашютистов местного аэроклуба и вручением наград ряду тружеников района.

 

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2