news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске подвели итоги празднования Сабантуя

Праздник Плуга, который посетили тысячи гостей, прошел с традиционным размахом. Никаких ЧП в этот день зарегистрировано не было.

(Нижнекамск, 8 июня, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Нижнекамский Сабантуй в минувшее воскресенье посетили 72 тыс. человек. Из них почти 50 тыс. добрались до Майдана на рейсовых автобусах.

В праздник в перевозке пассажиров было задействовано более 80 единиц техники, за день выполнено 1350 рейсов. В праздничном прологе, который в этом году был посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 2300 школьников и 300 взрослых артистов. 200 воспитанников детских садов города развлекали посетителей детского Сабантуя, который также занял достойное место на празднике Плуга.

Одной из главных достопримечательностей Майдана стала «Национальная деревня» - свои подворья представили Сармановский, Муслюмовский, Актанышский, Тукаевский, Мензелинский и Нурлатский районы. Рядом с деревянными срубами была установлена башкирская юрта, представленная нижнекамской национально-культурной автономией «Урал».

На протяжении всего дня на Майдане шла торговля – палатки были установлены силами 13 предприятий. Покой отдыхающих охраняли более 800 блюстителей порядка, в их числе - милиционеры, члены добровольных дружин и солдаты-срочники из местной военной части. Как сообщают в УВД, народные гулянья прошли без серьезных происшествий. Сотрудниками ГИБДД в этот день выявлено 22 пьяных водителя.

После того как площадь культурно-развлекательного комплекса «Ильинка» покинул последний гость, к работе приступили почти 200 работников ЖКХ. Благодаря труду коммунальщиков с территории Майдана вывезено 230 кубометров мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2