news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил пестречинцев с Днем России и праздником Сабантуй

Радость Сабантуя разделил сегодня с жителями Пестречинского муниципального района Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В сопровождении главы Пестречинского района Шайхуллы Насыбуллина, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, депутатов Госсовета РТ – гендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафката Кантюкова, руководителя исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктора Бударина Председатель Госсовета Татарстана осмотрел площадки Сабантуя. Под веселый аккомпанемент татарских, русских и кряшенских песен в исполнении фольклорных коллективов Фарид Мухаметшин пообщался с пестречинцами, расспросил их об итогах посевной.

Торжественное открытие Сабантуя началось с парада спортсменов и представителей хозяйств района. В статусе почетных гостей на пестречинский праздник плуга в этом году приехали представители самого большого татарского села в мире, расположенного в Городищенском районе Пензенской области, – Елюзань. К слову, по словам организаторов праздника, Пестрецы и Елюзань давно являются «селами-побратимами».

С приветственным словом к пестречинцам обратился Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он отметил, что древний татарский праздник Сабантуй, пришедший к нам из глубины веков, теперь отмечают не только в Татарстане, но и по всей стране, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Глава парламента зачитал поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Среди многовековых традиций татарского народа Сабантуй имеет особое значение. В этот праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ, воздается должное трудолюбию и духовности нашего народа, хлебосольству и гостеприимству татар. Неслучайно его называют праздником надежды, выражением любви к Земле-кормилице и преданности труду земледельцев, - говорится в поздравлении Президента РТ. – Убежден, что нынешний Сабантуй станет ярким и незабываемым торжеством, придаст всем нам оптимизма и новых сил в сохранении и приумножении национальных традиции и обычаев, вдохновит на новые благородные дела на благо родного Татарстана». Глава парламента напомнил, что совсем недавно по всей республике, в том числе и в Пестречинском районе, прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы и 90-летию со дня образования ТАССР. «Хочу с большим уважением сказать, что пестречинцы, как трудолюбивый народ, вносят большой вклад в социально-экономическое развитие Татарстана, – отметил Фарид Мухаметшин. – Низкий вам поклон, спасибо за труд, поздравляю с Сабантуем всех, кто будет выступать на майдане и бороться за звание батыра. Бэйрэм белэн!».

В интервью журналистам глава парламента республики обратил внимание на то, что в отличие от многих сел и деревень, где преобладает татарское население, Пестречинский район по своему составу многонационален – здесь почти поровну татар и русских, много крещеных татар, представителей разных национальностей. «Сегодня звучат песни на татарском и русском языках, идет разговор по душам, люди понимают друг друга. Глубоко символично, что сегодня здесь, как и в других районах Татарстана, мы отмечаем одновременно и День России, и Сабантуй», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Характеризуя состояние дел в сельском хозяйстве района, он отметил: «Даже с учетом непростых погодных условий и засушливого лета есть уверенность в том, что вложенные усилия сельчан в итоге дадут неплохой урожай на вспаханных полях Пестречинского района».

Праздник продолжился насыщенной концертной программой, в рамках которой выступили лауреаты и участники международных, всероссийских, республиканских и районных конкурсов – народный ансамбль тальянистов, коллективы «Саяхат», «Калинушка», «Восторг», участник международного детского конкурса «Евровидение-2010» Зульфат Габдуллин и многие другие. На ипподроме, недалеко от пестречинского майдана, прошли конноспортивные соревнования на призы районной администрации, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2