news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульма и турецкий Айдын подписали договор о взаимовыгодном сотрудничестве

Для подписания двустороннего соглашения Бугульму посетила турецкая делегация, которую возглавил губернатор Айдынской области.

(Бугульма, 14 июня, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Очередной договор о дружбе и сотрудничестве заключен между городами Бугульма (Татарстан) и Айдын (Турецкая Республика). Для подписания двустороннего соглашения Бугульму посетила турецкая делегация, которую возглавил губернатор Айдынской области Хусейин Авни Жош.

В приветственной речи глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов отметил: «Между нашими городами-побратимами установлены теплые добрососедские отношения, культурные и экономические связи. И нынешняя встреча должна заложить основу дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества».

После подписания договора турецкая делегация посетила сквер, заложенный в честь Айдына на ул.Ленина, где Ильдус Касымов и Хусейин Авни Жош посадили молодые деревья. Затем руководство города и гости из Турции возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», познакомились с творчеством коллективов Бугульминского русского драматического театра им.Баталова и Татарского национального центра. Кроме того, гости побывали в городской мечети и встретились с педагогами татаро-турецкого лицея-интерната. На следующий день представители турецкого города-побратима в качестве почетных гостей приняли участие в праздновании Сабантуя.

Напомним, в 1993 году в Бугульме при активном участии представителей турецкого бизнеса был открыт татаро-турецкий лицей, выпустивший за время своего существования 350 ребят. Все они владеют не только турецким и татарским языками, но и говорят на английском языке (ряд предметов, таких как физика, химия, математика, биология, преподаются в лицее на английском). Первый выпуск бугульминских лицеистов был отпразднован в 1997 году именно в Айдыне. На сегодняшний день в лицее обучаются 175 человек. В этом году лицей выпускает учеников в 14-й раз.

В июне 2004 года руководители администраций Айдына и Бугульмы подписали свой первый договор о дружбе и сотрудничестве. Для подписания договора в Бугульму прибыл мэр Айдына Ильхами Ортекин. В этот же день на ул.Ленина был разбит сквер в честь Айдына. В том же году парк культуры и отдыха в честь города-побратима Бугульмы появился в турецком Айдыне.

В 2007 году в рамках объявленного в Турции Года российской культуры театры обоих городов представили свои лучшие спектакли в гостях у города-партнера. Бугульминские зрители увидели спектакль муниципального театра Айдына «Как в театре», а коллектив Бугульминского русского драматического театра показал жителям турецкой провинции восточный колоритный спектакль «Аршин мал Алан».

Неоднократно для ознакомления с новыми инновационными технологиями в области образования директора школ Бугульминского района и Айдына обменивались и делились опытом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2