news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд освободил интернет-СМИ от обязанности модерировать комментарии

Согласно решению пленума Верховного суда интернет-СМИ должны удалять комментарий лишь после соответствующего требования Роскомнадзора.

 (Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Российские интернет-СМИ не могут нести ответственность за комментарии читателей, размещенные на их сайтах, если к ним не поступало обращение Госкомнадзора с просьбой удалить эти комментарии. Такое разъяснение дал сегодня пленум Верховного суда России.

В принятом сегодня в окончательной редакции постановлении «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации» Верховный суд разъяснил: если на сайте в Интернете, зарегистрированном в качестве СМИ, комментарии читателя размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материала), то в отношении них следует применять правила, установленные законом «О СМИ» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи.

Как говорится в постановлении пленума Верховного суда, «в случае поступления обращения уполномоченного госоргана, установившего, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободы массовой информации, редакция указанного СМИ вправе удалить их с сайта либо отредактировать», сообщает vesti.ru.

Ответственность для СМИ может наступить только в том случае, если комментарий останется в неизменном виде и СМИ не сможет доказать, что претензии к нему необоснованны, отмечает «Интерфакс». При этом, по словам зампреда Верховного суда Василия Нечаева, описанная выше процедура касается только зарегистрированных интернет-СМИ. «Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа», - заметил он.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2