news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вновь возглавил совет директоров «Татнефти»

В Альметьевске состоялось годовое собрание акционеров нефтяной компании.

(Альметьевск, 25 июня, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня в Альметьевске под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Татнефть». С отчетным докладом о деятельности компании в 2009 году выступил ее генеральный директор Шафагат Тахаутдинов.

В условиях мирового кризиса отчетный год стал для "Татнефти" годом проверки на экономическую прочность и устойчивость, сказал руководитель компании. По его словам, результаты огромной целенаправленной работы, проведенной в течение предыдущих лет по финансовому укреплению и совершенствованию корпоративного управления, позволили достойно выдержать этот экзамен и продолжить выполнение стратегических задач по стабилизации и увеличению объемов рентабельной добычи нефти и газа, расширению ресурсной базы и диверсификации производства.

В прошлом году «Татнефть» добыла 25,85 млн. тонн нефти, что выше показателя за 2008 год на 0,3 процента. Это рекордный за последние 15 лет объем. В целом консолидированный показатель компании, включая нефтедобычу в Самарской и Оренбургской областях, составил 26,106 млн. тонн. Компания также ведет поиск и разведку нефтегазовых месторождений в Калмыкии, Ульяновской области, Ненецком автономном округе. На территориях в России за пределами Татарстана пробурены 23 новые скважины. В Сирии открыто месторождение нефти, пробурены фонтанирующие скважины. В Ливии из разведочных скважин получен приток нефти. По оценке консалтинговой фирмы «Miller and Lents», доказанные разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные запасы «Татнефти» на начало 2010 года составили 862 млн. тонн нефти.

На высоком уровне поддерживаются показатели финансовой устойчивости компании, соотношение собственного и заемного капитала. Сумма чистых активов за год выросла на 18,2 процента до 266 млрд. рублей. Сегодня накопленный финансовый капитал «Татнефти» позволяет осуществить крупные инвестпроекты как за счет собственных, так и за счет заемных средств.

За 2009 год выручка-нетто (без НДС и экспортной пошлины) по сравнению с 2008 годом увеличилась на 3,6 процента и составила 226,5 млрд. рублей. Общая сумма начисленных налогов и платежей во все уровни бюджета составила 175,7 млрд. рублей. В консолидированный бюджет РТ начислено 21,7 млрд. рублей, что на 12 процентов больше, чем в 2008 году. Общий объем инвестиций по группе компаний "Татнефть" с учетом строительства в Нижнекамске Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" составил 104,3 млрд. рублей, что на 32,3 млрд. рублей больше, чем в предыдущем году. По итогам года получена чистая прибыль в размере 50,87 млрд. рублей, что на 48 процентов больше, чем за 2008 год.

Собрание приняло решение по итогам 2009 года направить на дивиденды 15,262 млрд. рублей (30 процентов от чистой прибыли за 2009 год), что на 4,951 млрд. больше, чем за 2008 год. Это составит 6,56 рубля на каждую акцию номиналом 1 рубль. По решению собрания, 5,7 млрд. рублей из чистой прибыли будет направлено на капитальные вложения, остальное - на развитие производства.

Напомним, что по итогам 2008 года сумма дивидендов составила 10,3 млрд. рублей или 30 процентов от чистой прибыли. На каждую акцию пришлось 4,42 рубля.

Акционеры избрали совет директоров компании, состав которого не изменился. В него вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, министр финансов республики Радик Гайзатуллин, помощник Президента РТ по нефтегазохимическому комплексу Ринат Сабиров, консультант Президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, гендиректор татарстанского госхолдинга ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин. В качестве независимых директоров избраны директор компании «Brentcross Ltd.» Марина Воскресенская, управляющий директор компании «SGI Group Ltd» Сушован Гош, директор британской фирмы «Waygood Limited Дэвид Вейгуд».

Топ-менеджмент «Татнефти» представлен генеральным директором Шафагатом Тахаутдиновым, его первыми заместителями Наилем Ибрагимовым и Наилем Магановым, заместителями гендиректора Владимиром Лавущенко и Раисом Хисамовым, начальником НГДУ "Альметьевнефть" Миргазияном Тазиевым.

На состоявшемся сразу же после собрания заседании совета его председателем снова - в 11-й раз подряд - избран Рустам Минниханов. На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», почему он уже в новом качестве согласился снова возглавить этот орган, Президент пояснил это следующим. Готовится пуск объектов «ТАНЕКО», на который работает вся республика, а базой в этом деле является «Татнефть». Для этой цели осуществляются крупные финансовые заимствования, и в этой ситуации смена руководства нежелательна.

Кроме того, Рустам Минниханов сказал, что для него не представляет сложности участие в работе «Татнефти», в то же время он знает все проблемы компании и знает, в чем ее надо поддержать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2