news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники обеспечили чистую питьевую воду для Альметьевска

Управлению подготовки технологической жидкости для поддержания пластового давления исполнилось 40 лет.

 

(Альметьевск, 1 июля, «Татар-информ»). Одному из старейших предприятий ОАО "Татнефть" - Управлению подготовки технологической жидкости для поддержания пластового давления (УПТЖ для ППД) сегодня исполнилось 40 лет.

 

Созданное в 1970 году на базе действующих водозаборов и водоочистных сооружений нефтегазодобывающих управлений "Альметьевнефть", "Азнакаевскнефть" и "Елховнефть" сегодня управление обслуживает 7 административных районов Татарстана. Оно осуществляет поставку воды 67 потребителям, обслуживает 4 водозабора, 4 водоочистных станции, 15 насосных станций, гидротехнические сооружения на Карабашском водохранилище и 1860 км магистральных водоводов.

Оперативность управления и достоверность контроля на предприятии обеспечивается автоматизированной системой управления. В рамках экологической программы ОАО "Татнефть" все котельные управления переведены с мазутного на газовое топливо.

В 2009 году ОАО "Татнефть" приняла и реализовала обширную программу по увеличению объемов подготовки воды и по улучшению качества питьевой воды. В связи с этим УПТЖ провело капитальный ремонт магистральных водоводов хозпитьевого назначения в городской черте протяженностью 13,6 км. Реконструированы Бигашевские водоочистные сооружения для доочистки камской воды для Альметьевска, от них построены две нити водоводов до насосной станции четвертого водоподъема для перекачки очищенной хозпитьевой воды. Теперь, как сообщает пресс-служба «Татнефти», в разводящие водопроводные сети Альметьевска подается питьевая вода, по всем параметрам соответствующая санитарным нормам и правилам.
 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2