news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шествие в Риге, прославляющее нацистов, не состоялось

Остановив шествие в честь вступления в Ригу нацистских войск, Латвия избежала потенциальной пиар-катастрофы, пишут иностранные СМИ.

(Рига, 2 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Запланированная на 1 июля акция, посвященная вхождению в латвийскую столицу армии нацистской Германии, не состоялась.

Согласно историческим данным, 1 июля 1941 года в Ригу вошли части войск нацистской Германии и началась оккупация, продолжавшаяся до 13 октября 1944 года, когда Ригу заняли части Советской армии.

Как сообщало ИА «Татар-информ», организаторы акции заявляли, что шествие необходимо для того, чтобы отметить 69-ю годовщину освобождения от СССР. Рижская дума не разрешила проведение провокационной акции, но решением Административного районного суда запрет был отменен.

Единственной целью организаторов шествия было опозорить Латвию, сообщала в телевизионном интервью министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Полиция сумела не допустить провокационного шествия, использовав юридические формальности. Организатор мероприятия Улдис Фрейманис за два часа до начала шествия был вызван в полицию безопасности для допроса в рамках уголовного процесса о прославлении преступлений нацизма. Шествие в отсутствие организатора не могло состояться, поскольку превратилось бы в несанкционированное мероприятие.

Остановив шествие в честь вступления в Ригу нацистских войск, Латвия избежала потенциальной пиар-катастрофы, пишут иностранные СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2