news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для россиян, вступающих в брак, не важен материальный статус и место проживания будущего супруга

Неодобрение у россиян вызывает брак людей с различной религиозной принадлежностью.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Для большинства россиян при вступлении в брак неважен материальный статус и место проживания будущего супруга. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные сегодня - в День семьи, любви и верности.

По данным ВЦИОМ, наиболее позитивно россияне относятся к вступлению в брак с человеком из другого населенного пункта: 66 процентов нейтрально восприняли бы решение близкого родственника заключить такой брак, а 23 процента даже одобрили бы его. Опрошенных также не смущают различия в уровне доходов (64 и 15 процентов соответственно) и социально-профессиональном статусе (63 и 13 процентов соответственно).

Респонденты в целом нейтрально относятся и к несовпадению образовательного и культурного уровня супругов (57 процентов), однако чаще воспринимают этот фактор негативно, нежели позитивно (19 против 14 процентов соответственно). То же самое касается и наличия у одного из будущих супругов брачного опыта (53 процента относятся к этому спокойно и 29 процента – негативно), детей от предыдущего брака (48 и 34 процента соответственно), а также к тому фактору, что один из супругов другой национальности (47 и 34 процента соответственно) или же родом из другой страны (48 и 30 процентов соответственно).

Согласно опросу, неодобрение у россиян вызывает брак людей с различной религиозной принадлежностью: 48 процентов относятся к этому негативно. Отрицательно воспринимают респонденты и союз людей разных поколений (42 процента), однако почти такая же доля опрошенных дает нейтральную оценку такому браку (40 процентов).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщается на сайте ВЦИОМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2