news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее открылась выставка восковых фигур

Ее экспонаты изображают персонажей пушкинских сказок.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Национальном музее сегодня открылась выставка «Лукоморье». Ее экспонаты – движущиеся восковые фигуры, которые изображают персонажей пушкинских сказок. Изготовили их в Санкт-Петербурге.

Здесь есть и Баба-Яга, и царь Дадон, и Балда, и Русалка, и многие другие. Все в натуральную величину, в том числе и сам Александр Сергеевич, с которым охотно фотографировались все посетители выставки. Кстати, сегодня ими стали воспитанники детских домов Казани и их педагоги.

Головы и руки экспонатов изготовлены из пластического материала (латекса) и по цвету напоминают человеческую кожу. Правда, только по цвету. Если подойти к экспонатам ближе, можно увидеть, что «кожа» у них очень неровная. Костюмы персонажей сказки нельзя назвать эталоном вкуса – сшиты они тоже не слишком аккуратно. А белка из «Сказки о царе Салтане» и вовсе производит пугающее впечатление – она похожа на довольно старое чучело животного…

Чтобы увидеть, как фигуры двигаются, нужно немного подождать: может быть, тогда кто-нибудь из сказочных героев и махнет рукою. А еще они «разговаривают», правда, не открывая рта и по очереди, чтобы каждый мог «взять слово». Но слова их растворяются в обладающем не слишком хорошей акустикой зале Нацмузея, и до ушей посетителей долетают лишь обрывки фраз.

Несмотря на все эти недостатки, дети, выходившие из зала, были под впечатлением. Наверное, им хотелось увидеть героев любимых произведений в полный рост. Прогулявшись по душному коридору, составленному из кукол, они вновь возвращались к ним, пытаясь понять механизм, заставляющий экспонаты говорить.

Выставка продлится до конца лета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2