news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье школьники с ограниченными возможностями приступят к дистанционному обучению

Использование современных компьютерных технологий позволит расширить доступ детей-инвалидов к получению необходимого объема знаний.

(Владивосток, 19 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В новом учебном году 159 детей из муниципальных образований края станут участниками программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Это одно из направлений национального проекта «Образование», которое обеспечит возможность доступного и качественного образования для ребят с ограниченными по состоятнию здоровья возможностями.

Обучение школьников будет проводиться в сети Интернет в режиме онлайн. С ребятами будут заниматься 25 специально подготовленных педагогов. Для каждого обучающегося составлен индивидуальный учебный план, который согласован с родителями, школой, муниципальным органом управления образованием.

Образовательная среда организуется на дому у ребенка. Планируется также возможность организации очных занятий и консультаций с педагогами центра дистанционного образования детей-инвалидов, открытого на базе коррекционной школы-интерната в Артеме.

Специалисты считают такое направление очень своевременным. Использование современных компьютерных технологий позволит расширить доступ детей-инвалидов к получению необходимого объема знаний. Посредством виртуального общения с педагогами и сверстниками будет решена проблема социальной адаптации детей-инвалидов.

По информации департамента образования и науки, на подготовку нового направления в сфере образования в Приморье поступило почти 20 млн. рублей федеральных средств. Эти деньги были направлены на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест детей и педагогов. Около 5 млн. рублей из краевых средств пошли на подключение рабочих мест детей, учителей и центра дистанционного образования к сети Интернет, обслуживание оборудования, информационно-методическую поддержку.

В этом году на продолжение организационной работы и начало реализации проекта почти 40 млн. рублей выделено из федерального бюджета и более 2 млн. рублей – из краевого. Разработан план мероприятий по обучению родителей детей-инвалидов, по подготовке и повышению квалификации педагогов, работающих с такими детьми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2