news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежную политику в Приморье признали неэффективной

Вывод был сделан на основании проверки прокуратуры края.

(Владивосток, 23 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Краевая прокуратура провела проверку администрации Приморья на соблюдение законодательства о молодежи. В ходе проверки обнаружились существенные нарушения Закона «О молодежной политике в Приморском крае», а также утвержденные Правительством Российской Федерации Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
 

Как сообщили сегодня в пресс-службе краевой прокуратуры, в Приморье не разрабатываются целевые молодежные программы, не имеется и межмуниципальных программ подобного рода. А существующие муниципальные программы носят разобщенный и несогласованный характер и, как правило, финансируются муниципальными властями по остаточному принципу.
 

Как следствие, молодежное движение в регионе развито слабо, эффективная поддержка со стороны властей в этом направлении отсутствует. Основными организациями, занимающимися досугом молодежи, как правило, являются образовательные учреждения для несовершеннолетних. Поэтому большинство проводимых в регионе мероприятий (спортивно-массовых, развлекательных, творческих и т.д.) ориентированы на подростков дошкольного и школьного возраста. Значительная часть молодежи до 30 лет остается вне поля зрения.
 

Сложившаяся ситуация, по мнению прокуратуры, способствует сохранению высокого уровня молодежной преступности в крае. Это подтверждают статистические данные: в первом полугодии 2010 года почти половину всех преступлений совершили лица в возрасте 18-30 лет. Прокурором края в адрес губернатора Приморского края внесено представление об устранении нарушений законодательства о молодежи и поставлен вопрос о необходимости разработки в крае целевой молодежной программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2