news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малайзия заинтересована в приобретении вертолетов и «КАМАЗов» в Татарстане

Наиболее перспективные направления: машино-, вертолетостроение, образование, химия и нефтехимия, производство халяльной продукции, туризм.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан и Малайзия намерены вывести культурные и торгово-экономические отношения на новый, более качественный уровень. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с министром при канцелярии Премьер-министра Малайзии господином Мохамедом Назри Абдул Азизом в Казанском Кремле.

Глава Татарстана отметил, что Малайзия является одним из наиболее крупных торговых партнеров России среди стран ACEAH (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Даже в кризисном 2009 году товарооборот составил 1,632 млрд. долларов США. В январе-мае нынешнего года взаимная торговля зафиксирована на уровне 548 млн. долларов. В то же время, по мнению Рустама Минниханова, перспективы сотрудничества с Татарстаном пока раскрыты не в полной мере. Динамика товарооборота РТ с Малайзией пока носит неравномерный характер. Так, в 2009 году Малайзия заняла лишь 61-е место в рейтинге стран - торговых партнеров Татарстана по объему внешнеторгового оборота.

Президент РТ сообщил, что республике уже начали поступать предложения от представителей малайзийского бизнеса о поставках автомобилей «КАМАЗ» на рынок Малайзии и в целом на рынок Юго-Восточной Азии.

О наиболее перспективных аспектах сотрудничества в интервью журналистам рассказали после встречи с главой республики господин Мохамед Назри Абдул Азиз и министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов. Одним из результатов нынешней встречи стало подписание меморандума по развитию халяльного индустриального парка «Балтаси». «Мы рассматриваем Казань как врата для халяльной продукции в Российскую Федерацию», - заявил министр при канцелярии Премьер-министра Малайзии.

По словам главы Минпромторга РТ, сегодня в ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Татарстана и Малайзии в области машиностроения, а также химии и нефтехимии и других областях. Как отметил Равиль Зарипов, в сентябре ожидается визит делегации из Малайзии «для проведения тестирования и более внимательного изучения вертолетов, производимых в республике». Кроме того, малайзийская сторона проявляет интерес к приобретению грузовиков «КАМАЗ», а также продуктов химии и нефтехимии. «В ближайшее время будет подготовлен к подписанию протокол о сотрудничестве между Татарстаном и Малайзией, и шаг за шагом мы будем реализовывать намеченные проекты, - отметил министр. - Мы также будем готовить визит Президента РТ Рустама Минниханова в Малайзию».

По словам Мохамеда Назри Абдул Азиза, он впечатлен уровнем развития инфраструктуры республики, а также чистотой столицы Татарстана и энтузиазмом ее жителей. Высокий гость назвал образовательную и туристическую сферу перспективными для развития сотрудничества. В частности, он считает возможным наладить обмен студентами между Татарстаном и Малайзией. Наибольший интерес малазийская сторона проявляет к Казанскому государственному медицинскому университету, который мог бы принимать студентов из Малайзии.

Господин министр уверен, что туристический потенциал Татарстана еще не раскрыт. «Мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, чтобы в Татарстан приезжали туристы не только из вашего региона, но и из Малайзии», - отметил он.

Сегодня в программе делегации Малайзии - знакомство с Казанским государственным медицинским университетом. Завтра гости посетят Балтасинский район Татарстана, где осенью планируется открытие халяльного агропарка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2