news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Турция расширят сферы взаимовыгодного сотрудничества

В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана с министром энергетики Турции.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с министром энергетики Турецкой Республики Танером Йылдызом.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал делегацию из братской для Татарстана Турции. Он отметил на встрече, что Турецкая Республика является одним из ведущих торговых партнеров Российской Федерации и Республики Татарстан. Татарский и турецкий народы связывают близкие культуры и языки. «Мы на самом деле братья», - заявил он.

Президент Татарстана напомнил, что в преддверии визита Президента РФ в Турцию на территории ОЭЗ «Алабуга» были заложены камни в основании 2 новых производств турецких компаний. Недавно делегация Турции принимала участие в татарском национальном празднике Сабантуй. Глава республики поблагодарил за проведение на высоком уровне в Турции праздничных мероприятий в рамках юбилея Тукая.

Рустам Минниханов отметил положительную роль в развитии двухсторонних отношений, которую играют Генеральное консульство Турции в Татарстане и представительство Татарстана в Турции.

По мнению Президента РТ, в настоящее время надо рассмотреть новые возможности для расширения торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Турцией.
Танер Йылдыз выразил благодарность Президенту Татарстана и Премьер-министру РТ за приглашение посетить республику. «Это мой первый визит в Казань и мне ваш город очень понравился. Я приехал с семьей – с женой и дочкой – они очень хотели увидеть ваш красивый город», - поделился своими впечатлениями с представителями СМИ министр.

По его мнению, сегодня в Казанском Кремле прошла очень плодотворная встреча с Президентом Татарстана. На ней обе стороны увидели много сфер, по которым можно расширить сотрудничество. В частности, можно сделать более интенсивными контакты в сфере подрядных организаций и торговли. «У наших сторон есть фундамент для расширения экспортно-импортных операций», - отметил он.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил журналистам, что объем внешнеторгового оборота между Татарстаном и Турцией постоянно увеличивается. В 2008 году он достиг почти 3-х млрд. долларов США. Турция заняла первое место среди стран – торговых партнеров Татарстана.

Глава Правительства РТ рассказал о подписанном позавчера соглашении между авиакомпанией «Татарстан» и «Турецкими авиалиниями». Согласно данному документу из Казани в Турцию будут осуществляться 7 рейсов в неделю в удобное для татарстанцев время. Причем аэропорт Стамбула будет использоваться и для транзита в другие регионы.

К сведению, динамично развивающееся сотрудничество Татарстана и Турции охватывает широкий спектр областей: нефть и нефтехимия, строительство и пищевая промышленность, автомобилестроение и электроэнергетика, производство строительной и сельскохозяйственной техники, машиностроение, малое и среднее предпринимательство, гостиничный бизнес и туризм.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2