news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начались тренировки сборных по пожарно-спасательному спорту в преддверии ЧМ

Юношеская сборная Азербайджана по пожарно-спасательному спорту раньше остальных зарубежных команд добралась до столицы Республики Татарстан.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Юношеская сборная Азербайджана по пожарно-спасательному спорту раньше остальных зарубежных команд добралась до столицы Республики Татарстан.

Вчера наши гости из нефтяного края разместились в гостинице и провели ознакомительную прогулку по Казани, а уже сегодня с утра они опробовали беговую дорожку и учебную башню на стадионе «Трудовые резервы», где 7 августа в 15 часов 45 минут состоится торжественное открытие I чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей.

Ребята добирались до Казани с пересадкой через Москву. По словам старшего тренера сборной Азербайджана Сеймура Бабаева, команда слегка утомились в пути, поэтому в программу первого утреннего занятия была включена разминка и отработка технических элементов видов программы чемпионата.

«На уровне юношей этот вид спорта в Азербайджане еще только начал развиваться, - поделился старший тренер Сеймур Бабаев. - Наша команда тренируется первый год, но у ребят уже есть неплохие результаты в отдельных видах соревнований. Поэтому надеемся выступить достойно и постараемся попасть в число призеров как минимум в одном из видов чемпионата».

«Когда наша Федерация пожарно-спасательного спорта получила приглашение принять участие в первом чемпионате мира мы, конечно, очень обрадовались и дали свое согласие, - отметил наставник. - Если в нашей взрослой команде задействованы профессиональные пожарные, прошедшие специальную подготовку, то команду юношей нам пришлось выбирать из участников городских и районных соревнований. К сожалению, нам сложно вести подготовку в зимнее время. Пожарно-прикладной спорт у нас только начал развиваться, и в Азербайджане крытые манежи еще только возводятся. Все необходимое для занятий пожарно-спасательным спортом у нас появится в ближайшее время. А пока мы приехали учиться у таких ведущих команд, как Россия, Украина и Беларусь».

Наставник команды, как и его 9 «гвардейцев» остались очень довольны состоянием спортивной арены, на которой пройдут соревнования. «Нам бы таких стадионов побольше», - воскликнул старший тренер, когда его подопечные опробовали спортивные снаряды.

Остальные участники чемпионата должны подъехать в течение ближайших двух дней. Тем временем, на стадионе «Трудовые резервы» практически завершилась подготовка к проведению I чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. На спортивной арене завершена установка учебной башни, заработало большое табло, способное отображать телевизионную картинку, начал работу центр аккредитации и пресс-центр, сообщается на официальном сайте турнира.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2