news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сохранение нормального веса помогает при борьбе с гипертонией

Ожирение часто является предвестником высокого кровяного давления.

(Казань, 8 августа, "Татар-информ"). При борьбе с гипертонией сохранение нормального веса более важно, чем поддержание хорошей физической формы. К такому выводу пришли американские ученые из Медицинского центра университета штата Техас, изучив медицинские показатели около 35 тыс человек, сообщает АМИ-ТАСС.

По мнению одного из авторов проделанного исследования, кардиолога Сьюзан Лакоски, ожирение настолько часто является предвестником высокого кровяного давления, или угрозы гипертонии, что поддержание нормального веса действительно позволяет снизить кровяное давление. Она и ее коллеги проанализировали данные пациентов, главным образом, мужчин со светлым цветом кожи, собранные больницей имени Купера в Далласе (штат Техас) за последние 20 лет. При поступлении в медицинское учреждение у пациентов измерялось кровяное давление, оценивалась их комплекция и физическая форма. Для определения уровня спортивной подготовки им предлагалось позаниматься на беговой дорожке в различных режимах.

Используя полученные данные, исследователи из университета штата Техас сопоставили все имеющиеся в их распоряжении показатели - индекс массы тела, уровень физической подготовки и артериальное давление пациентов. Работа, проделанная научной группой, подтвердила неоднократно делавшиеся ранее выводы относительно того, что увеличение массы тела способствует развитию гипертонии. Поддержание же хорошей физической формы практически не отражается на уровне кровяного давления, обнаружили ученые. Только те, у кого вес был близок к норме, могли при улучшении своей физической формы заметить положительные результаты в борьбе с гипертонией.

В США с проблемой повышенного кровяного давления сталкивается каждый третий американец, причем более половины испытавших на себе эту проблему - старше 55 лет. Гипертония повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни почек. Представители американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) прогнозируют, что в текущем году США потратят более 75 млрд. долл. на борьбу с гипертонической болезнью и ее последствиями.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2