news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дымное лето может ослабить иммунитет зимой

Организм будет уязвим к инфекционным заболеваниям.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Медики опасаются, что из-за дыма от лесных пожаров жители европейской части России осенью и зимой будут уязвимы к инфекционным заболеваниям, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас надо думать о том, как защитить здоровье на осенне-зимний период. После катастрофы, которая произошла, организм будет уязвим к инфекционным заболеваниям. Важно в осенний период выполнить календарь прививок", - сказал главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

Он сообщил, что для здорового человека вдыхание загрязненного дымом воздуха вредно, но не приведет к необратимым последствиям. "Но в этот период обостряются хронические заболевания", - сказал Чучалин. Он заявил, что жителям Москвы, если у них есть такая возможность, лучше уехать из города.

"Тот воздух, который сейчас человек выдыхает, порой чище, чем воздух, который его окружает", - подчеркнул главный терапевт России. "Нужно обязательно носить маски, принимать витамины, обязательно соблюдать личную гигиену, избегать длительного нахождения вне помещений", - рекомендовал жителям центральной части России, где сохраняется задымление из-за пожаров Чучалин. При этом он выразил надежду, что в ближайшие пять-семь дней качество воздуха в Московском регионе улучшится.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2