news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел прием граждан в режиме видеоконференцсвязи

К Президенту РТ татарстанцы обратились с вопросами, касающимися улучшения жилищных условий и транспортного обслуживания.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел сегодня прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. Прием транслировался в режиме онлайн на портале Правительства РТ www.prav.tatar.ru.

Первой к главе республики обратилась по видеосвязи многодетная мать Светлана Толпеева из Набережных Челнов. Мама 11 детей (младшему – 3 года, старшему – 15 лет) работает дефектологом в коррекционной школе №88, сейчас находится в декретном отпуске. 8 детей в семье Толпеевых - школьного возраста. Остро стоят 2 вопроса: улучшения жилищных условий и выделения микроавтобуса, без которого тяжело перевозить большое семейство.

Рустам Минниханов дал распоряжение выделить семье Толпеевых 14-местный микроавтобус «Фиат-дукато». Эти микроавтобусы производятся в Татарстане и хорошо себя зарекомендовали. Перед руководством исполкома Набережных Челнов и главой ГЖФ Президент РТ поставил задачу: новоселье семья Толпеевых должна справить до начала учебного года в укомплектованной мебелью квартире.

Новая жилплощадь Толпеевых будет состоять из двух 4-комнатных квартир на втором этаже дома, построенного по программе социальной ипотеки, общая площадь квартир – 206 кв.м. Рустам Минниханов пообещал при очередном посещении Автограда заехать в новую квартиру к Толпеевым.

Из Лениногорска к Президенту РТ обратился спасатель первого класса поисково-спасательного отряда Радик Ильбулов. Ему требуется помощь в вопросе выделения земельного участка в пригороде Лениногорска для строительства индивидуального жилого дома. В настоящее время семья Ильбуловых в составе 4 человек (2 ребенка) живет в однокомнатной квартире, супруга находится в положении. Рустам Минниханов дал распоряжение в ближайшее время решить данный вопрос.

Из Арска директор МОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Эльмира Сафина от имени педагогического сообщества поблагодарила Президента РТ за поддержку учителей. В этом году в Арском районе учителя получили 305 ноутбуков, а в школах было установлено 192 новых компьютера.

Эльмира Сафина обратилась с просьбой помочь в вопросе завершения реконструкции школы №1 Арска. Школа основана в 1867 году, 7 последних лет там проводится реконструкция, отремонтированы классы, мастерские, введены новый корпус и столовая. Осталось доделать спортзал. По словам директора, также нуждаются в реконструкции школа №3 и дороги, прилегающие к школам в центре города.

Глава республики дал указания министерствам строительства и образования РТ решить вопросы завершения реконструкции и благоустройства территории.

С очень острым вопросом по поводу улучшения жилищных условий обратилась к Президенту РТ пенсионерка Татьяна Пазникова из Чистополя, долгое время проработавшая на часовом заводе «Восток». Семья Пазниковых из 4 человек ютится на площади 9 кв.м в помещении общежития, не предназначенном для жилья (это бывшая комната для сушки белья). Дочь и внук Татьяны Ивановны имеют инвалидность.

Рустам Минниханов поинтересовался, что делается для решения острого жилищного вопроса семьи Пазниковых.

Глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов и исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин доложили, что в ноябре по программе соципотеки в Чистополе на ул.Вахитова будет сдаваться дом. По квоте неотложников есть возможность предоставить семье Пазниковых в нем 2-комнатную квартиру на первом этаже (для удобства инвалидов) на условиях социального найма.

С просьбой решить вопрос регулярного речного сообщения между городами Тетюши и Болгар к Президенту РТ обратилась заместитель директора по воспитательной работе Тетюшского педагогического колледжа Екатерина Баландина. По ее словам, если по воде добраться от Тетюш до Болгара можно за 30 минут, то в объезд на автотранспорте – за 2-3 часа. Отсутствие в настоящее время речного сообщения мешает простым жителям городов (родственникам тяжело посетить друг друга) и снижает количество абитуриентов Тетюшского педагогического колледжа (неудобно добираться через реку).

«Вы затронули правильный, социально значимый вопрос», - заявил Рустам Минниханов и дал указание Минтрансу РТ взять на контроль организацию речного движения по данному маршруту.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и генеральный директор ОАО «Азимут» И.Зарипов доложили, что уже в пятницу откроется регулярное речное сообщение по маршруту Казань – Болгары, который будет продлен до Тетюш.

Видео с сайта Правительства РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2