news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арбитражном суде РТ появится видеоконференцсвязь

Наладить ее планируется в сентябре-октябре текущего года.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). С принятием изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ значительно расширились возможность использования ресурсов Интернета. Подобнее об этом сегодня на пресс-конфренции, прошедшей в Арбитражном суде РТ, журналистам рассказал первый заместитель председателя Арбитражного суда РТ Наиль Латыпов.

В целях использования современных технологий Федеральным законом закрепляется возможность подачи искового заявления через официальный сайт соответствующего арбитражного суда и направления электронной почтой в арбитражный суд документов, переведенных в цифровую форму.

Определен порядок использования в ходе судебного заседания видеоконференцсвязи, а также устанавливается обязательность ведения аудиозаписи судебных заседаний, которая будет приобщаться к материалам дела.

В Арбитражном суде РТ процессы с использованием видеоконференцсвязи пока не проводятся. Из-за отсутствия помещений и оборудования.
Видеоконференцсвязь по плану должна появиться в Арбитражном суде РТ в сентябре-октябре, сообщил Наиль Латыпов.

Как пояснил Н.Латыпов, АПК устанавливает, что любая из сторон, которая находится вне города Казани, может заявить ходатайство о рассмотрении дела с использованием системы видеоконференцсвязи и, исходя из технической возможности, суд удовлетворяет или отказывает в этом ходатайстве. Арбитражный суд субъекта, где находится сторона по делу, должен обеспечить участие стороны в процессе.

К слову, использование видеоконференцсвязи предполагает и представление доказательств электронным путем.

Стоит отметить, что видеоконференцсвязь активно применяется при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции. Посредством видеоконференцсвязи устанавливается связь с колониями, где находятся осужденные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2