news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы очень надеемся, что чемпионат мира по футболу пройдет в России»

Сегодня столицу Татарстана с инспекционным визитом посетила комиссия ФИФА.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казань готова принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, если Россия будет выбрана местом проведения этого турнира. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время инспекционного визита в столицу республики комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций – ФИФА.

Комиссия во главе с президентом Федерации футбола Чили Гарольдом Майне Николсом, уже проинспектировав Санкт-Петербург и Москву, сегодня прибыла в Казань. Гости осмотрели стройплощадку футбольного стадиона, строящегося к Универсиаде-2013, а также посетили спорткомплекс «Олимп», где было открыто новое футбольное поле. Презентация Казани как города-кандидата на проведение матчей чемпионата мира по футболу состоялась в Казанской ратуше.

Как отметил в своем вступительном слове Президент Татарстана Рустам Минниханов, в последние годы Казань стала одним из признанных спортивных центров России. «У нас проходит много крупных международных соревнований и турниров, строятся новые спортивные сооружения. Подтверждением успехов Татарстана стало решение провести в Казани Универсиаду-2013», - отметил Р.Минниханов.

По словам главы республики, участие Казани в числе избранных российских городов в чемпионате мира по футболу 2018 года руководство Татарстана считает одним из своих приоритетов. «Татарстан готов предоставить участникам и гостям чемпионата мира все необходимое для тренировок и отдыха, - заверил делегацию ФИФА Президент Татарстана. - У нас имеется достаточно современных футбольных полей, ведется работа по реконструкции ряда существующих и возведению новых полей, включая и строящийся для проведения Универсиады футбольный стадион на 45 тысяч зрителей. Всю подготовительную работу мы строим с учетом технических требований ФИФА».

По окончании закрытой презентации на вопросы журналистов ответили Рустам Минниханов и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

Как отметил Р.Минниханов, те решения, которые были приняты по спортивным объектам в рамках подготовки к Универсиаде, решают все вопросы, которые касаются подготовки Казани к чемпионату мира по футболу.

«Сегодня нет никакого сомнения в том, что Казань готова к чемпионату мира по футболу, - уверен Президент Татарстана. - Перед нами по-прежнему стоит задача развития транспортной инфраструктуры – концепция практически одобрена Правительством России. Есть планы по строительству отелей, восстановлению культурных ценностей. Но все эти вопросы решаемые, и я уверен, что уже в 2013 году Казань будет готова принять чемпионат мира по футболу. Мы очень надеемся, что этот турнир пройдет в нашей стране».

В свою очередь министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что федеральный центр готов оказать поддержку реализации ряда инфраструктурных проектов Казани, чтобы город полнее соответствовал требованиям ФИФА. «Во-первых, надо завершить строительство самого главного объекта – футбольного стадиона, также необходимо решить еще ряд вопросов», - подчеркнул Виталий Мутко.

По словам министра, федеральный центр поможет Казани с реконструкцией аэропорта – из бюджета будет финансироваться строительство посадочной полосы и всего, что связано с безопасностью. Столица Татарстана может быть поддержана в рамках запускаемой в этом году федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в части строительства дополнительных мест размещения, создания гостиничной инфраструктуры.

«И, конечно, надо развивать транспортную инфраструктуру. Надо достраивать метро, вводить скоростной трамвай. И я думаю, что было бы неплохо, если бы федеральный центр поддержал эти проекты. Таким образом, Казань полностью бы соответствовала требованиям для проведения чемпионата мира», - подытожил Виталий Мутко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2