news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывшие заключенные будут готовить Казань к Универсиаде

Возможность обучать сварщиков есть в 8 из 10 исправительных учреждений УИС РТ.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). На свободу с чистой совестью и дипломом сварщика выходят осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях республики.

Возможность обучать сварщиков есть в 8 из 10 исправительных учреждений УИС РТ, и, скажем, в прошлом году эту нужную специальность получили более 200 осужденных. 10-месячное обучение проходит в существующих при колониях профессиональных училищах.

В нынешних «дефицитных» условиях в альметьевской ИК-8 объявили о наборе на обучение сварному делу, не дожидаясь начала нового учебного года. Но далеко не все желающие смогли попасть в группу из 68 человек. Конкурс на престижную специальность составил 3 человека на место.

За последние 3 года в «восьмерке» подготовили 120 столь востребованных сейчас специалистов-сварщиков. Многие из них уже на свободе и сумели найти себя в жизни.

У 32-летнего Марселя Мухамматова, сварщика 3 разряда, по выходе из колонии проблем с трудоустройством не возникло. «В отделе кадров Альметьевского трубного завода ко мне отнеслись не как к бывшему заключенному, а с пониманием, как к человеку, начинающему жизнь с чистого листа», - рассказал мужчина.

Сейчас Марсель вполне доволен и своей жизнью, и заработной платой. В ближайшем будущем он планирует повысить квалификацию до 4 разряда.

В 2013 году Казань примет Всемирную летнюю Универсиаду. Двигаясь ей навстречу, УФСИН России по РТ сможет выполнить двойную задачу: во-первых, решить проблему ресоциализации осужденных, обучив их востребованным в Татарстане специальностям, во-вторых, тем самым помочь республике с рабочими кадрами, которые будут особенно необходимы в ближайшие 3 года, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2