news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет митинг, посвященный памяти Мусы Джалиля

В Музее-квартире М.Джалиля состоится встреча с дочерью поэта Чулпан Залиловой.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). 25 августа – День памяти М.Джалиля и его соратников. В этот день в Казани в 12.00 возле памятника Мусе Джалилю на площади 1 Мая традиционно пройдут митинг и торжественная церемония возложения цветов.

Кроме того, в Музее-квартире М.Джалиля состоится встреча педагогов республики с дочерью поэта Чулпан Залиловой. Дом, где сегодня работает музей, в биографии поэта занимает особое место. Здесь была его последняя квартира, отсюда он ушел на фронт.

Детство Чулпан Мусеевны, воспоминания об отце также связаны с этим знаковым местом. В экспозиции хранятся ее игрушки, бесценная реликвия – письмо, отправленное Джалилем маленькой Чулпан по дороге на фронт.

Встреча пройдет в литературно-музыкальном салоне музея, где работает экспозиция «Поэзия. Любовь. Война». Здесь представлены экспонаты, связанные с трагическими днями: копия выписки из протокола Имперского суда, Коран, над которым джалиловцы прощались с жизнью, свидетельство о смерти Мусы Джалиля, факсимильное издание Моабитских тетрадей.

Будут также исполнены стихи и песни на слова Мусы Джалиля, сообщили в пресс-службе Национального музея РТ. В исполнении его правнука Михаила Митрофанова, учащегося средней специальной музыкальной школы при Московской консерватории им.П.Чайковского, лауреата международных конкурсов, обладателя Гран-при, прозвучит произведение Загида Хабибуллина «Сагыну».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2