news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил мнение россиян об инициативе Д.Медведева переименовать МВД в полицию

63 процента россиян считают, что переименование не изменит качество работы этого ведомства.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к инициативе Президента Дмитрия Медведева переименовать милицию в полицию.

Чаще всего россияне ассоциируют слова «полиция», «полицейский» с аналогом нашей милиции за границей и с "защищенностью, порядком, надежностью". В тройку наиболее распространенных ассоциаций со словами «полиция» и «полицейский» вошло также выражение «западная культура, нечто чуждое России».

Каждый 10-й респондент сообщил, что у него по этому поводу возникают резко отрицательные ассоциации, негативные эмоции. Также среди ответов опрошенных звучали такие ассоциации, как «полицаи в годы второй мировой войны, оккупация, фашисты», «беспредел, бесконтрольность, безвластие» и «западный кинематограф, боевики, детективы».

63 процента опрошенных полагают, что эта мера ничего не изменит, все останется по-прежнему. В то же время каждый 10-й видит в инициативе переименования позитивные последствия, а 15 процентов россиян уверены в обратном. Еще 11 процентов опрошенных затруднились с ответом на вопрос о последствиях.

Интересно, что сторонники КПРФ чаще, чем голосующие за другие партии, думают, что эта мера ни к чему не приведет.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2