news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьникам Казани подарят подборки воспоминаний фронтовиков Великой Отечественной войны

Общественная палата Российской Федерации приступила к завершающему этапу реализации уникального проекта «Живые голоса истории».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). 1 сентября школьники Казани получат в подарок подборки воспоминаний фронтовиков Великой Отечественной войны, собиравшиеся волонтерами со всей страны с 2005 года.

Общественная палата Российской Федерации приступила к завершающему этапу реализации уникального проекта «Живые голоса истории». Это совместная работа ОП РФ и Института проблем гражданского общества, осуществляемая с 2005 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты РТ.

Суть проекта заключается в том, что более миллиона волонтеров по всей стране записывали на аудиокассеты воспоминания фронтовиков, тех, кто оказался в оккупации или был эвакуирован в годы Великой Отечественной войны. Каждая история один день из страшного пятилетия, чья-то судьба, наблюдение над жизнью. На сегодняшний день, эти записи расшифрованы и опубликованы на отдельных листах.

К 1 сентября Общественная палата РФ планирует с помощью региональных общественных палат, в том числе и Общественной палаты Республики Татарстан, а также местных общественных организаций распространить данные материалы среди школьников. Члены Общественной палаты надеются, что сегодняшние школьники, для которых война - уже далекая история, смогут из первоисточника услышать о том, что пережили их прадеды, узнать правду об одном из самых сложных и трагических эпизодов истории России. По мнению руководителя проекта Марии Слободской, эти истории станут своеобразным мостом между поколениями, и будут способствовать сохранению связи времен, без чего невозможно нормальное развитие страны.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2