news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Токаево Чувашской Республики отметили Ночь предопределения

В Ночь могущества и предопределения - Кадер кичэсе - в медресе Общественным советом села был организован ифтар для детей.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Остались считанные дни до окончания благословенного месяца Рамазан. Священный месяц в этом году начался в условиях аномальной жары, которая нависла над Поволжьем. Первые дни Рамазана были аномально жаркими, но скоро в регион пришел холодный атмосферный фронт, принесший северо-западные ветра, что значительно облегчило соблюдение поста.

Месяц Рамазан является самым важным и почетным для мусульман. Это месяц искупления грехов, совершения благих дел и духовного очищения мусульман. Как и все мусульмане мира, жители села Токаево Комсомольского района Чувашской Республики начали этот месяц с чтения таравих-намаза. В этом году в село Токаево уже второй год подряд на таравих наряду с мужчинами приходят более 60 женщин и девушек. Они совершают намаз отдельно от мужчин - в здании медресе.

С началом Рамазана в селе проводятся ежедневные вечерние разговения – ифтары. Проведение ифтар-меджлисов в селе имеет свою устойчивую традицию. А после ифтара все собираются в мечети, чтобы совершить ночной и таравих намазы. Радует и то, что в намазах принимают участие много молодежи и детей.

В Ночь могущества и предопределения - Кадер кичэсе - в медресе Общественным советом села был организован ифтар для детей. На первом этаже накрыли стол для девушек, а на втором для мальчиков. После ифтара все дети совершили ночной и таравих намазы. Даже после этих намазов многие остались, чтобы провести ночь в молитве и прочитать тасбих намаз. Всех оставшихся имам-хатыб Наиль хазрат пригласил за праздничный стол, накрытый в медресе. На первом этаже расположились девушки и женщины, а на втором мальчики и мужчины. После чаепития Наил хазрат объяснил значение Ночи могущества. Затем были совершены дополнительные намазы тасбих. По домам разошлись уже глубоко за полночь, а желающие остались в мечети на ночь для того, чтобы продолжить поклонения.

Еще одним неотъемлемым атрибутом месяца Рамазан в селе Токаево является отказ местных магазинов от продажи алкогольных напитков. И в этом году по просьбе жителей села и аксакалов Общественный совет села обратился к хозяевам магазинов с предложением убрать с прилавков алкогольные напитки на время месяца Рамазан. Они с уважением отнеслись к религиозным чувствам жителей села и удовлетворили их просьбу, сообщается на официальном сайте села Токаево.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2