news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Углич может стать центром детского православия

Здесь считают, что в городе есть исторические основания для создания такого центра.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Власти Углича вынашивают идею создания в городе Всероссийского центра детского православия.

«Исторические основания и современное наполнение для этого есть», - сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник в пресс-службе главы Угличского муниципального района.

Собеседник агентства напомнил, что в Угличе погиб младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий, небесный покровитель православных детей. С 1997 года здесь проводится детский православный праздник «День царевича Димитрия», на который съезжаются дети со всей страны.

«Сама история и промысел Божий говорят о том, что Углич должен стать городом детства, местом паломничества православных россиян с детьми. Но без помощи патриарха невозможно придать празднику статус всероссийского. А ведь при Николае II он имел именно такой статус», - отметили в пресс-службе.
Власти Углича убеждены, что, если бы патриарх согласился возглавить этот проект, стать покровителем детского православного праздника, а учреждения культуры и творческие люди Москвы поддержали эту идею и помогли с ее реализацией, «это стало бы благом для всей России».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Углич 9 сентября в рамках поездки в Ярославскую область.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2