news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телемост соединил клинику Германии с Минздравом Татарстана

Сегодня состоялась видеосвязь Айрата Фаррахова с врачами Закамской БСМП (Набережные Челны), которые проходят стажировку в Германии.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Сегодня состоялась видеосвязь министра здравоохранения Айрата Фаррахова с врачами Закамской БСМП (Набережные Челны), которые проходят стажировку в Германии.

Стажировка началась 31 августа. Целью группы является изучение опыта организации менеджмента по лечению пациентов по скорой медицинской помощи, изучение вопросов планирования и организации клиники, организации кадровой службы и кадрового потенциала, системы организации между структурными подразделениями. Также уделяется внимание организации и повышению квалификации работы среднего медицинского персонала, изучению информационной системы.

Как сообщил сегодня во время видеосвязи главный врач Закамской БСМП Ильдар Хайруллин, челнинские врачи посетили все отделения клиники, познакомились организацией службы, подготовкой среднего медперсонала. Кроме того, они побывали и в других клиниках города.

«В этой клинике все сделано для того, чтобы люди не испытывали никаких проблем, – подчеркнул министр Айрат Фаррахов. – Это и курьеры, которые помогают быстро найти нужное отделение, нужный кабинет, и многие другие удобства». Министр поручил главному врачу наладить сотрудничество с Университетской клиникой Йена.

«Работа основана на международных стандартах, – подхватил министра Ильдар Хайруллин. – Вместе с этим у клиники есть и свои особенности. Считаю целесообразным и в дальнейшем направлять татарстанских врачей на стажировку в Германию».

Также главный врач сообщил, что 2 октября в Германию вылетает вторая группа врачей Закамской БСМП. Это кардиологи, кардиореаниматологи, сосудистые хирурги.

Министр посоветовал челнинским врачам вести дневники, а по приезду провести презентации для своих коллег.

Напомним, в составе группы Закамской БСМП – заместители главного врача, заведующие травматологическим пунктом и организационно-методическим отделом, заведующий и старшая медсестра приемно-диагностического отделения, старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии – всего 9 человек. На этой неделе к ним присоединился и главный врач больницы Ильдар Хайруллин.

В начале августа министр Айрат Фаррахов побывал в Германии и провел ряд переговоров по дальнейшей реализации проекта Больницы скорой медицинской помощи г.Набережные Челны и созданию на базе больницы Третьего регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи. В частности речь шла об организации обучения специалистов Закамской БСМП в клиниках Германии. Тогда же Айрат Фаррахов посетил клинику в городе Йена, где будут проходить стажировку челнинские специалисты.

Третий Региональный центр высоких медицинских технологий на базе ЗБСМП планируется открыть в конце 2010 года. Региональный центр в Набережных Челнах будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям юго-востока республики общей численностью 1,2 млн. человек. В настоящее время в больницу поступает новое оборудование. С использованием этого современного оборудования будут внедрены самые передовые и эффективные высокотехнологичные технологии в нейрохирургии, кардиохирургии, онкологии, травматологии и других областях, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2