news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Бюджетный кодекс РФ

Законопроект направлен на совершенствование классификации расходов бюджетов.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ"). В Госдуму внесены правительственные поправки в бюджетное законодательство РФ. Законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс (БК) РФ и иные законодательные акты" направлен на совершенствование классификации расходов бюджетов, продление временного приостановления отдельных норм бюджетного законодательства РФ о формировании и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2014 года положения п.2 ст.56 Бюджетного кодекса, предусматривающие зачисление в бюджетную систему субъектов РФ акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла. В настоящее время данные акцизы полностью поступают в бюджеты субъектов РФ.

Предусматривается приостановление до 1 января 2011 года ограничений в отношении сроков принятия изменений в законодательство РФ о налогах и сборах и в законы, регулирующие бюджетные правоотношения. По мнению авторов законопроекта, это необходимо для своевременного принятия поправок в налоговое законодательство РФ и в законы, регулирующие бюджетные правоотношения, направленные на формирование доходов бюджетной системы РФ.

Предлагается до 1 января 2013 года продлить положение БК РФ о предоставлении бюджетных кредитов юридическим лицам за счет средств бюджетов субъектов РФ, на территории которых расположены районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на закупку и доставку топлива в данные районы.

До 1 января 2014 года предлагается продлить приостановление норм об использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета для финансового обеспечения нефтегазового трансферта. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это связано с тем, что в 2011-2013 годы не предполагается формирование нефтегазового трансферта и зачисления нефтегазовых доходов федерального бюджета в резервный фонд и фонд национального благосостояния.

До 1 января 2014 года продлевается действие нормы БК, согласно которой Правительство РФ имеет право без внесения изменений в закон о федеральном бюджете принимать решения об использовании средств резервного фонда и иных остатков средств бюджета на сокращение заимствований и обеспечение сбалансированности бюджета.

Кроме того, законопроектом вносятся поправки в БК РФ, уточняющие классификацию разделов кодекса. Уточнения вносятся в разделы "Общегосударственные вопросы", "Культура, кинематография, средства массовой информации", "Межбюджентные трансферты", "Национальная экономика", передает РБК.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2