news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова: «Имя каждого благотворителя будет вписано в почетную книгу»

В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялся брифинг по возрождению памятников истории.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялся брифинг по теме возрождения памятников истории. На вопросы журналистов ответили помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова и представители ряда банков, на счета которых поступают средства благотворителей.

По словам Т.Ларионовой, на сегодняшний день на воссоздание и реставрацию Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и архитектурно-художественное возрождение Государственного историко-архитектурного художественного музея «Остров-град Свияжск» юридическими и физическими лицами перечислено 240 млн. рублей. Активность жителей Татарстана растет с каждым днем. Свои средства перечисляют жители целых сельских поселений, пенсионеры, руководители коммерческих фирм и предприятий.

Некоторые граждане указывают свои данные: фамилию и название организации или поселка. Однако немало и анонимных перечислений. В связи с этим Т.Ларионова высказала пожелание, чтобы ни одно пожертвование не оставалось безымянным, поскольку при возрождении исторических памятников важен и дорог каждый рубль.

Т.Ларионова рассказала, что сейчас подготовлен к выходу в свет первый том книги, посвященной возрождению Болгара и Свияжска. Со временем появятся и другие тома. Один из экземпляров книги будет вечно храниться в Казанском Кремле, другой – в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике, третий – в музее «Остров-град Свияжск».

Книга – уникальна. Наряду с историческими данными в ней будут имена всех благотворителей, перечисливших средства на возрождение этих памятников истории. Сумма пожертвованных средств не имеет значения. В книге можно будет увидеть фамилии тех, кто перечислил на возрождение памятников несколько сотен тысяч рублей. Почетное место найдут и имена тех граждан, которые смогли пожертвовать, скажем, 50 и менее рублей. «Любое пожертвование для нас дорого», - подчеркнула Т.Ларионова.

В последнее время, по ее словам, татарстанцы, узнав о столь благородном начинании первого Президента РТ Минтимера Шаймиева, стали перечислять свои средства по конкретному адресу. Многие просят, чтобы их деньги были направлены на реставрацию и возрождение Болгарского историко-архитектурного музея. Некоторые благотворители хотели бы, чтобы их деньги были направлены именно на возрождение острова-града Свияжск. Как заверила Т.Ларионова, это вполне возможно. Благотворителю необходимо написать в квитанции одно из двух слов: Болгар или Свияжск, а также сделать пометку: «Целевые средства».

Заместитель председателя правления ОАО «Ак Барс» банк Ильфан Губайдуллин, директор ООО «Т. ОП» Руслан Казаков, заместитель министра информатизации и связи РТ Динар Насыров, заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка РФ Павел Карпов, руководитель аппарата Правления ОАО «АИКБ» Татфондбанк» Рустем Давлетгильдеев рассказали о схеме перечисления благотворительных средств. В частности, пожертвования граждан принимаются без комиссии. Для удобства благотворителей в филиалах указанных банков действуют терминалы. Для этого необходимо нажать кнопку «Добрые дела».

Если люди, решившие пожертвовать свои средства на возрождение памятников истории, с техникой не на «ты», то им помогут опытные консультанты, которые всегда находятся в зале. Скоро надежными помощниками банкиров в этой работе станут волонтеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2