news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по экономике получили американцы и британец

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2010 года стали Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен из США, а также Кристофер Писсаридес из Британии.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала имена лауреатов Экономической премии 2010 года памяти Альфреда Нобеля. Ими стали Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен из США, а также Кристофер Писсаридес из Великобритании.

70-летний Питер Даймонд из Массачусетского университета и 71-летний Дэйл Мортенсен из Северо-западного университета в Эванстоне, а также 62-летний Кристофер Писсаридес из Лондонской школы экономики и политических наук отмечены за «анализ рынков с точки зрения поисковых помех». Они сформулировали структуру и модели поиска рынков.

Если Питер Даймонд разработал теоретическую базу для решения этой проблемы, то Мортенсен и Писсаридес расширили его выводы применительно к рынку труда. В частности, они осветили вопрос "почему в мире остается большое количество соискателей работы при том, что у работодателей всегда есть открытые вакансии".

В прошлом году Нобелевскую премию в этой области получила американская исследовательница-экономист Элинор Остром, отмеченная за «анализ методов экономического управления, в особенности, обыкновенными акциями», а также 77-летний Оливер Уильямсон из Калифорнийского университета в Беркли, награжденный за работы по экономической организации.

В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году шведским Госбанком.

Отметим, что объявление лауреата по экономике завершило собой нынешнюю Нобелевскую неделю. На данный момент уже известны обладатели премий по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и премии мира.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2