news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» прошел телемост «Было ли татаро-монгольское иго?»

Между историками и политологами Киева, Москвы и Казани завязалась бурная полемика.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Было ли татаро-монгольское иго?» - острая дискуссия по данному вопросу развернулась сегодня в студии информационного агентства «Татар-информ» между историками и политологами Москвы, Киева и Казани во время мультимедийного видеомоста.

Видеомост прошел в рамках проекта РИА «Новости» «Осторожно, история!». Участники мероприятия попытались ответить на ряд существенных вопросов: можно ли с полной уверенностью утверждать, что Русь была покорена татаро-монгольскими войсками, если булгары, предки современных татар, первыми встретили неприятеля с Востока мощной обороноспособной армией, остановившей по-милитаристки настроенные монгольские орды.

В онлайн-режиме завязалась бурная полемика. Историки и политологи высказывали разные, порой неожиданные подходы к данной проблеме. Историк и писатель Владимир Белинский (Украина) предложил участникам видеомоста сначала разобраться в сути вопроса. «Когда мы говорим о татаро-монгольском иге, мы не должны забывать, что территория Ростово-Суздальской земли, и вообще современного ядра российской государственности, входила в состав Золотой Орды», - сказал он.

Участник видеомоста из Казани - руководитель Центра исследований золотоордынской цивилизации Института истории Академии наук РТ Ильнур Миргалеев отметил, что термин «иго» был введен в оборот в конце 17 века и обслуживал идеологию разных времен, исходя из ситуации. «Термин «иго» означает ярмо, гнет победителями побежденных. Русско-татарские взаимоотношения я бы разделил на два этапа – Золотая Орда (13-15 век) и постордынские татарские ханства, борьбу Руси против Крымского ханства, получение полной независимости. Конечно, были разные периоды этих взаимоотношений, были и периоды завоеваний», - сказал И.Миргалеев.

Участник видеомоста из Москвы – экс-полпред Татарстана в Москве (1999–2010), доктор политических наук Назиф Мириханов частично согласился с коллегой из Татарстана. «Современники – славяне и русские не знали, что живут в период татарского ига», - заметил он.

Обсуждая исторические процессы, которые происходили в те далекие времена, современные ученые Киева, Москвы и Казани так и не смогли придти к единому мнению.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2