news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Для реставрационно-восстановительных работ в Болгаре начинается сложный период»

21 мая Болгар достойно встретит гостей большого праздника в честь годовщины принятия ислама.

(Болгар, 20 октября, «Татар-информ», Ирина Халитова). «Зима – очень сложный период для реставрационно-восстановительных работ, особенно на таком объекте, как Болгарское городище, - заявил сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев во время визита в Болгар делегации во главе с Генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.

Две недели назад на заседании попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» с представителями строительных и инвестиционных компаний обсуждался перечень «зимних» работ. «Безусловно, темпы работ будут уже не такими, как сейчас, важно сделать акцент на доработке проектно-сметной документации. Многое предстоит сделать ученым-археологам – за раскопками не всегда все можно спокойно осмыслить и правильно расставить акценты. А с конца марта вновь настанет время, когда нужно будет больше работать не только головой, но и руками», - сказал М.Шаймиев.

«С наступлением холодов займемся заготовкой стройматериалов, чтобы войти в теплый период полностью подготовленными, - добавил директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаэль Махмутов. – Думаю, что к 21 мая – ко дню празднования годовщины принятия ислама – все будет готово, чтобы достойно встретить всех гостей, которые приедут к нам в Болгар».

По словам директора музея-заповедника, ожидается большое количество паломников. Размещаться они будут в палаточном городке. "У нас уже прошли сезонные испытания тех палаток, которые предоставили инвесторы. Наилучшие образцы, выдержавшие испытания, отправлены на заводы-изготовители, где в течение зимнего периода будет изготовлено необходимое для лагеря количество палаток", - добавил Р.Махмутов.

Отметим, что в палаточном городке будут жить не только паломники, но и студенты-археологи. Уже сейчас определена система энерго- и водоснабжения лагеря. «Думаю, что сразу же после схода снега – уже в апреле – начнем установку лагеря, чтобы он достойно встретил первых паломников», - отметил Рафаэль Махмутов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2