news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Избирательная кампания в республике прошла организованно»

Об итогах выборов, которые прошли в Татарстане 10 октября, сегодня на Президиуме Госсовета РТ рассказал председатель Центризбиркома РТ.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Об итогах выборов, которые прошли в Татарстане 10 октября, сегодня на Президиуме Госсовета РТ рассказал председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин.

В начале своего выступления он сообщил, что республиканский парламент вновь состоит из 100 депутатов – 10 октября был избран депутат парламента по Заинскому избирательному округу. Им стал член партии «Единая Россия» Роберт Миннегалиев, набравший 94,2 процента голосов избирателей. Явка избирателей на дополнительные выборы депутата Госсовета РТ составила 92,77 процента.

В целом говоря об избирательной кампании этого года, Анатолий Фомин положительно оценил ее итоги. «Представительные органы всех 989 муниципальных образований РТ сформированы в полномочном составе. На днях завершается избрание глав муниципальных образований», - сказал он, добавив, что избирательная кампания прошла при активном участии политических партий.

По словам главы ЦИК РТ, явка по республике в среднем составила 69,14 процента. «Для муниципальных выборов явка достаточно высокая. Всего на этих выборах замещалось почти 8 тысяч мандатов, из них львиную долю завоевала партия «Единая Россия» - 91,6 процента от всего количества мандатов, КПРФ – 1,84 процента, ЛДПР- 0,49 процента, «Справедливая Россия» - 0,99 процента.

Как сообщил А.Фомин, в 27 округах депутаты не были избраны. «В 2005 году таких округов было более 50. Допвыборы в этих округах пройдут чуть позже», - сказал он. В этих округах выборы были безальтернативными, а явка не превысила 50 процентов.

По его словам, количество судебных разбирательств по поводу избирательной кампании на сегодняшний день составляет 69, львиная доля которых приходится на Зеленодольск.

Выступая перед членами Президиума Госсовета РТ, Анатолий Фомин подчеркнул, что впервые 4 представительных органа в крупнейших городах РТ будут иметь в своих составах фракции: 4 фракции – в Казани, 4 – в Набережных Челнах, 3 – в Нижнекамске, 2 – в Альметьевске. «Надеюсь, это послужит дальнейшему укреплению демократии в крупных городах», - добавил он.

«Таким образом, можно сказать, что в Татарстане все уровни законодательной власти сформированы. До 2014 года в РТ, кроме допвыборов, выборов республиканского уровня не предвидится», - резюмировал А.Фомин.

Комментируя выступление главы Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что избирательная кампания в республике прошла организованно. «Этими выборами мы подвели итоги первых 5 лет работы муниципальной власти. Нам удалось организовать работу представительных органов муниципальных образований власти. В течение 5 лет они решали непростые задачи социально-экономического развития своих территорий . Несмотря на некоторые сложности, муниципальные образования справились с возложенными на них обязанностями», - заявил Фарид Мухаметшин и добавил, что итоги этой избирательной кампании показывают, что муниципалитеты получили доверие по Татарстану. «Будем и дальше совершенствовать законодательство и поддерживать муниципальную власть», - заключил глава татарстанского парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2