16+

«Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России по волейболу

В матче открытия нового сезона «Зенит-Казань» разгромил «Локомотив-Белогорье».

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Клуб «Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России по волейболу. Сегодня в «Баскет-холле» казанцы со счетом 3:0 разгромили обладателей серебряных наград прошлогоднего чемпионата «Локомотив-Белогорье».

Казанские волейболисты принимали участие во всех трех матчах за Суперкубок России, но в двух предыдущих попытках «Зенит» неизменно уступал московскому «Динамо». В предыдущем сезоне «Зенит-Казань» завоевал и Кубок России, и «золото» чемпионата страны, а потому соперником казанцев стали их соперники по прошлогоднему финалу чемпионата России из «Локомотива-Белогорье».

Игроки «Зенита» вышли на площадку в футболках с «золотыми» номерами. В заявку на матч попали и новички – Рейд Придди и Максим Михайлов. И если американец остался в запасе, то лучший нападающий последнего чемпионата мира появился на площадке в стартовом составе.

У «Белогорья» состав традиционно представлял собой сплав молодости и опыта – компанию ветеранам Александру Косареву и Станиславу Динейкину составляли игроки сборной Татарс Хтей и Дмитрий Мусэрский, а на скамейке сидели совсем молодые Дмитрий Ильиных, Олег Сычев, Денис Бирюков, которым, однако, сегодня тоже довелось сыграть. Примечательно, что хорошо известный казанским болельщикам Александр Косарев выступал сегодня в роли либеро – «обычный» либеро «Белогорья» не смог прилететь в Казань.

Начался матч с трех подряд очков «Локомотива-Белогорье», но хозяева ответили своей серией в 6 подряд очков, и наставник белгородской команды Геннадий Шипулин запросил таймаут. С этой расстановки «железнодорожники» «снялись» лишь при счете 7:3 в пользу «Зенита».

После двух подряд подач Сергея Тетюхина «навылет» счет стал 11:5. И в дальнейшем отрыв в счете только увеличивался. «Локомотив-Белогорье» в этот момент не напоминал самого себя образца прошлогоднего финала, казанцы выглядели на голову выше. Когда после эйса Александра Абросимова отставание гостей достигло 8 очков – 20:12 – Геннадий Шипулин использовал свой второй таймаут скорее для того, чтобы привести команду в чувство перед второй партией, нежели чтобы попытаться спасти первую.

Гости и впрямь пришли в себя – добавили организованности на блоке и в нападении, Дмитрий Мусэрский исполнил два эйса подряд. При счете 24:20 уже тренер хозяев Владимир Алекно взял паузу, а гости все отыгрывали один сетбол за другим. Наставник «Зенита» снова собрал игроков при счете 24:22, но «Белогорье» отыграл еще один сетбол. И лишь при счете 24:23 Максим Пантелеймоненко «без шансов» вколотил мяч в пол, избавив казанцев от нервной концовки.

Понятно, однако, было, что вторая партия не станет для «Зенита» еще одной «легкой прогулкой». Соперники шли вплотную друг к другу вплоть до второго технического таймаута, на который казанцы все же смогли уйти с перевесом в 3 очка. Вскоре отрыв вырос до 5 очков, и при счете 19:14 Геннадий Шипулин попросил таймаут. Ситуация не слишком изменилась, но вторую паузу наставник гостей почему-то не стал брать, позволив «Зениту» и дальше «расстреливать» белгородскую молодежь. Конец партии Шипулин досматривал, сидя на скамейке и даже не пытаясь влиять на ход поединка – в итоге 25:18.

Третья партия началась ровно так, как закончилась предыдущая – при полном превосходстве «Зенита». Наставник «Локомотива» попросил перерыв уже при счете 5:2 в пользу казанцев, чтобы хоть остановить убойные подачи Максима Михайлова. Но и к первому техническому перерыву на счету белгородцев было всего 2 очка, а на подаче у казанцев по-прежнему стоял 18-й номер.

Максим стал настоящей звездой третьего сета, не оставляя соперникам никаких шансов в защите. Да и сами белгородцы все чаще ошибались.

При счете 12:4 Владимир Алекно выпустил на площадку Рейда Придди – для американца это был дебют в казанской команде, и он, сменив Сергея Тетюхина, дебют свой не испортил, сыграв на уровне чемпионов.

Во второй раз за партию Шипулин «вспомнил» про таймаут лишь при счете 21:13, когда спасать и сет, и матч было уже поздно. «Зенит» уверенно довел партию и матч до победы, впервые завоевав Суперкубок России.

«Зенит-Казань» - «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:16).