news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» и «Facebook» договорились о сотрудничестве

В рамках соглашения информация из этой социальной сети будет использоваться на сервисах «Яндекса».

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). «Яндекс» заключил договор о сотрудничестве с компанией «Facebook». В рамках соглашения информация из этой социальной сети будет использоваться на сервисах «Яндекса».

Теперь на главной странице портала можно установить виджет «Facebook», а с помощью службы мгновенных сообщений «Я.Онлайна» – узнавать о новых уведомлениях от этой сети. Кроме того, теперь данные «Facebook» будут использоваться в поиске по блогам, для улучшения качества зарубежного поиска, а также для поиска свежих, недавно появившихся документов. В частности, «Яндекс» получил доступ к информации о свежих записях на публичных страницах сети «Facebook».

«Социальные сети становятся все более открытыми для внешнего мира, и от этого все только выигрывают, – говорит руководитель коммуникационных сервисов «Яндекса» Роман Иванов. – Сети получают дополнительный трафик и приток новых пользователей, поисковые системы – целый пласт информации, которая нужна для улучшения качества поиска. Мы ожидаем, что интерес людей к поиску социальной и персонифицированной информации будет только расти».

«Мы уверены, что нашим российским пользователям станет полезным это сотрудничество, и хотели бы, чтобы информацию, которая находится на «Facebook» в открытом доступе, можно было легко найти в «Яндексе», – заявил глава подразделения по международному развитию компании «Facebook» Хавьер Оливан.

С социальным контентом «Яндекс» работает уже давно, индексируя все основные русскоязычные блогохостинги и сервисы для микроблогов, в том числе LiveJournal.com, Twitter.com и LiveInternet.ru. В основном поиске «Яндекса» можно найти профили из большинства соцсетей. Наиболее полно и быстро индексируется контент сетей и блогохостингов, которые в рамках партнерства автоматически передают "Яндексу" свои данные.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2