16+

Лыжник из Удмуртии завоевал «золото» на Кубке мира во Франции

Максим Вылегжанин завоевал «золото» в субботней гонке на 30 км свободным стилем с раздельным стартом.

(Ижевск, 21 декабря, «Татар-информ», Юлия Демченко). В минувшие выходные в курортном городке Ля-Клюза во Франции завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Спортсмен из Удмуртии Максим Вылегжанин завоевал «золото» в субботней гонке на 30 км свободным стилем с раздельным стартом. Фотофиниш зафиксировал победу лыжника над норвежцем Петтером Нуртуга – действующим обладателем Кубка мира, олимпийским чемпионом. Третьим к финишу этой гонки пришел лидер общего зачета россиянин Александр Легков, уступив Максиму всего 0,4 секунды.

«Наш спортсмен благодаря этой победе в общем зачете поднялся с шестой строчки на третью», - сообщила Надежда Шадрина, пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики.

В воскресенье Максим Вылегжанин бежал последний этап мужской эстафеты 4 по 10 км. Результат первой российской команды - серебряная медаль, которая досталась в упорной борьбе с командой Швейцарии. Вторая сборная показала 6-й результат, в ее составе выступил еще один спортсмен из Удмуртии – Николай Хохряков.