news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов посетил в Уфе президентскую елку, биатлонный комплекс и моторостроительный завод

Президент РТ совершает свою первую в должности президента рабочую поездку в столицу Башкортостана.

(Уфа, 22 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня совершает свою первую в должности главы республики рабочую поездку в Башкортостан. В состав официальной делегации РТ вошли также многие министры республиканского Правительства, представители культуры и бизнеса. Главу Татарстана сопровождал его башкирский коллега - Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Первым пунктом рабочей поездки Рустама Минниханова стал спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон». Этот современный комплекс оснащен всем необходимым для проведения соревнований мирового уровня. Здесь тренируются спортсмены не только Башкортостана, но и других регионов страны. По словам директора комплекса, тренируются в Уфе и две девушки из Казани.

Гости понаблюдали за проходящими на комплексе соревнованиями, а затем и сами попробовали себя в стрельбе. Рустам Минниханов поразил 3 мишени из 5.
После главы Башкортостана и Татарстана посетили президентскую елку республики. Во дворце культуры «Нефтяник» Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов поздравили детей с Новым годом. «Сегодня у вас на празднике сразу два Рустема, это к счастью», - пошутил глава Татарстана, обращаясь к участникам елки.

Почетные гости преподнесли и свои подарки. Рустэм Хамитов презентовал микроавтобус «Fiat Ducato» елабужского производства уфимской специальной коррекционной школе-интернату №13, а Рустам Минниханов презентовал такой же микроавтобус детскому дому №1 города Уфы.

На ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» гости ознакомились с производством реактивных двигателей для боевых самолетов семейства «Су-27». Кроме того, УМПО, по словам директора предприятия Александр Артюхова, поставил двигатели для первого прототипа истребителя пятого поколения, участвует в разработке перспективных моторов для этого самолета и двигателя «ПД-14» для создаваемого пассажирского лайнера «МС-21». Рустам Минниханов поинтересовался, нельзя ли использовать моторы «ПД-14» и для самолета «Ту-214», выпускаемого в Казани, со своей стороны специалисты УМПО обещали рассмотреть такую возможность.

Президент Татарстана также поинтересовался возможностью установки вертолетных двигателей УМПО на вертолет «Ансат» производства «Казанского вертолетного завода». По словам гендиректора УМПО, завод разрабатывал двигатель, по своим характеристикам вполне подходящий для «Ансата», но после постройки трех прототипов программа была свернута.

Интерес главы Татарстана вызвали разработки УМПО в области газотурбинных электрогенераторов, на базе которых в Башкортостане уже созданы три опытные мини-ТЭЦ мощностью по 16 МВт каждая. Помимо электричества они дают еще и по 34 Гкал тепла/час, благодаря когенерации КПД установки достигает 84 процентов, а себестоимость энергии значительно снижается по сравнению с традиционными котельными. Однако и Рустам Минниханов, и башкирские специалисты сошлись во мнении, что монополисты в энергетике препятствуют появлению малых генерирующих компаний, и для преодоления этого барьера необходимо менять законодательство.

Гости осмотрели производственные линии, а в заключение посещения цеха Рустаму Минниханову была подарена модель истребителя пятого поколения.
Эффектное зрелище ждало гостей в испытательном цехе УМПО. Здесь Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов через стекло наблюдали за работой двигателя АЛ31-ФП с изменяемым вектором тяги – такие устанавливаются на экспортные модификации самолетов «Су-30», а вот российские машины столь современным мотором пока не оснащаются.

На территории предприятия гости также осмотрели технопарк авиационных технологий – некоммерческое партнерство, созданное совместно УМПО и УГАТУ. Рустам Минниханов по достоинству оценил хорошо оснащенный учебный класс, но отметил, что для технопарка важно иметь своего основного потребителя. «Технопарки не могут жить сами по себе, им нужен потребитель», - подчеркнул Р.Минниханов. В свою очередь Рустэм Хамитов признал, что у Татарстана можно очень многому поучиться в плане создания инновационной инфраструктуры.

После посещения УМПО делегация Татарстана отправилась в Дом Правительства Республики Башкортостан, где состоялась официальная встреча глав Татарстана и Башкортостана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2