news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 человека погибли в результате возгорания "Ту-154" в Сургуте

Более 40 человек пострадали.

(Казань, 1 января, "Татар-информ"). 3 человека погибли, более 40 пострадали при пожаре самолета "Ту-154" в аэропорту Сургута.

"По уточненным данным, в результате пожара пострадали 46 человек, 3 из них погибли", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС по телефону в Уральском региональном центре МЧС. Гибель 3 пассажиров "Ту-154" в Сургуте подтвердили и в Росавиации. По данным Минздравсоцразвития РФ, на месте погиб 1 человек, пострадали 43 человека, в том числе 3 детей.

Самолет "Ту-154" авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс 348 Сургут - Москва ("Домодедово"). Когда самолет вырулил на взлетно-посадочную полосу, у него загорелся один из двигателей. Почти все пассажиры были эвакуированы. После этого взорвался один из баков с топливом, которое разбились на площади до 1 тыс. кв.м. В результате взрыва авиалайнер полностью уничтожен.

По данным МЧС, на борту самолета было 8 членов экипажа и 116 пассажиров. Однако, по данным Минздравсоцразвития, "на борту находилось 135 человек, в том числе 117 пассажиров и 18 членов экипажа". Этим рейсом из Сургута в Москву летела группа "На-На". Никто из участников группы не пострадал, они были эвакуированы вместе с другими пассажирами.

Версия теракта рассматривается наряду с другими в качестве причины возгорания самолета в аэропорту Сургута, сообщил журналистам министр транспорта Игорь Левитин.

"Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной", - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту возгорания пассажирского самолета "Ту-154" в аэропорту Сургута. Оно возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц").

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2