news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмурты Татарстана отмечают Рождество Христово

В деревне Дурга проживают крещеные татары и удмурты.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Балтасинском районе РТ начались торжества по случаю Рождества Христова. Местной особенностью является, то, что представители всех национальностей, исповедующих христианство, отмечают светлый праздник вместе.

Например, в деревне Дурга проживают крещеные татары и удмурты. Сразу же после ночных бдений в ближайшей церкви, расположенной в селе Ципья, люди, нарядившись в праздничные костюмы, ходят по дворам, исполняют задорные песни. «Ым усьтон» - так на удмуртском называется Рождество. В дословном переводе это звучит как разговение. Ведь праздник олицетворяет окончание 40-дневного поста, в ходе которого запрещено употребление пищи животного происхождения.

Сразу же после божественной литургии в храме люди, одетые в национальные костюмы, поздравляют друг друга. Что примечательно - на татарском языке. Здесь, как и во всем Балтасинском районе, он негласно является языком межнационального общения.

Веселье будет длиться 12 дней. Это православные святки. Крещеные татары называют их «нардуган». У удмурт это звучит как «пормаськон» .
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2