news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли первый в 2011 году детсад

Детсад №151 по ул.Бондаренко расположен в трехэтажном типовом здании общей площадью 4700 кв. м.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Детский сад №151 «Академия детства» открыли сегодня в Ново-Савиновском районе Казани.

Оценить условия, созданные для малышей в «детском саду будущего», пришли мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматуллина, глава администрации Ново-Савиновского района Тимур Алибаев, начальник управления образования столицы РТ Ильсур Хадиуллин и другие официальные лица.

Детсад по ул.Бондаренко, д.10а расположен в трехэтажном типовом здании общей площадью 4700 квадратных метров. В дошкольном учреждении, которое рассчитано на 260 мест, созданы комфортные условия для 14 групп малышей (60 мест - для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и 200 мест - для детей от 3 до 7 лет). На строительство детского сада, которое продолжалось более 3 лет, израсходовано свыше 200 млн. рублей из средств республиканского и муниципального бюджетов.

По словам заведующей ДОУ Татьяны Петручик, детсад будет претендовать на получение второй категории детского сада комбинированного вида. «У нас есть и логопедические группы, и группы инклюзивного образования, где наряду со здоровыми детьми получают образование и воспитание не более двух детей с различными заболеваниями. У нас есть два ребеночка с легкой степенью ДЦП, они посещали детсад в другом районе. После открытия нашего детсада и образования таких групп, мы их пригласили к себе, они с удовольствием придут к нам, - рассказала она. - Мы будем заявлять себя как полилингвальный детский сад, так как обучение у нас будет вестись разным языкам – русскому, татарскому, английскому и турецкому».

Татьяна Петручик сообщила, что одна группа уже работает в режиме полного дня, остальные – пока в режиме кратковременного пребывания с одноразовым питанием. «Идет адаптационный период. А с понедельника будет организован завоз продуктов, и все дети смогут находиться здесь по 10,5 часа», - пояснила она. Интересно, что в детсаду предусмотрены две группы с халяльным питанием.

На первом этаже детсада расположен бассейн, медицинский блок, пищеблок, групповые помещения, на втором этаже – музыкальный и спортивный залы, групповые помещения, на третьем этаже - кабинеты иностранных языков, психолога, диагностический и логопедический кабинеты, компьютерный класс (9 компьютеров и интерактивная доска), сенсорная комната. Приоритетными направлениями работы дошкольного учреждения являются приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, раннее языковое обучение, художественно-эстетическое развитие.

«Сегодня пребывание одного ребенка в детсаду обходится бюджету в тысячу рублей. Все остальные расходы идут из благотворительного фонда поддержки и развития образовательного учреждения, который открыли родители. Они сами решают, какую сумму благотворительных взносов внеси и на что их потратить. Либо это будет дополнительное питание, либо дополнительное образование, либо стимулирующая доплата воспитателям. По решению попечительного совета распоряжаться этими деньгами могут только родители, - сообщила заведующая детсадом. - У нас есть бюджетные программные занятия по каждому возрасту. Дополнительное образование происходит во второй половине дня после тихого часа по желанию родителей. Мы также практикуем родительские группы и приглашаем родителей с грудничками в бассейн по договоренности с женской консультацией».

По словам заведующей, штат ДОУ укомплектован практически полностью – по штатному расписанию предусмотрены 102 единицы, в том числе обслуживающий, медицинский, административно-хозяйственный персонал, своя бухгалтерия. Средняя зарплата воспитателей составляет 6,5 тысячи рублей.

Отметим, что в ближайшее время планируется открытие еще одного аналогичного детсада в Ново-Савиновском районе.

Для справки: на сегодняшний день в Казани функционируют 273 дошкольных образовательных учреждения на 38746 мест, из них 269 детских садов находятся в муниципальной собственности, 3 учреждения - в ведении организаций и предприятий, 1 детский сад – частный, 1 дошкольная группа при частной школе «Елена-сервис», 218 дошкольных учреждений являются автономными (79,8 процента). В 2010 году в рамках оптимизации 11 малокомплектных детских садов присоединены к автономным дошкольным учреждениям, таким образом, уменьшилось количество учреждений – юридических лиц, фактическое же количество осталось неизменным.

В дошкольных образовательных учреждениях столицы Татарстана воспитываются более 49 тысяч детей (49200 чел.). Охват дошкольным образованием составляет 73,8 процента. На сегодняшний день в очередности зарегистрировано более 17 тысяч детей (17096 чел.), в том числе по Ново-Савиновскому району - 3680 детей.

Муниципалитетом предпринимаются меры по обеспечению населения доступным дошкольным образованием. Так, за последние три года введено в строй 8 детских садов-новостроек на 1315 мест (2 детских сада на 370 мест в Азино-1, 1 - на 110 мест в Ново-Савиновском районе, 2 на 520 мест - в Приволжском районе, 3 на 315 мест - в жилом комплексе «XXI век»), реконструировано и введено в строй 3 дошкольных учреждения на 264 места (№283, №102 в Вахитовском районе, №305 в Советском районе). Завершено строительство 2 детских садов-новостроек на 520 мест в Ново-Савиновском районе.

Кроме того, в действующих дошкольных учреждениях за последние два года дополнительно открыта 61 группа, в том числе в Ново-Савиновском районе – 14 групповых помещений на 280 мест.

В целях поддержки многодетных семей в городе открыто 5 семейных детских садов, в которых воспитываются 15 детей, а мамы устроены воспитателями в близлежащих дошкольных учреждениях.

Управлением образования Казани проводится работа по развитию менее затратных форм дошкольного образования: групп кратковременного пребывания, субботнее-воскресных групп, дошкольных групп подготовки к школе в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования. Следует отметить, что данные формы рассматриваются родителями не как альтернатива дошкольному образованию, а, скорее, как дополнение к традиционному детскому саду полного дня. На сегодняшний день в детских садах города функционируют 40 групп кратковременного пребывания, которые посещают 411 детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2