news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание президиума ДУМ РТ

В резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялось очередное заседание президиума ДУМ РТ.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). В резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялось очередное заседание президиума ДУМ РТ, в ходе которого обсуждались различные вопросы, основными из которых были проведение прошедшего праздника Курбан-байрам и уровень организации хаджа в прошедшем сезоне.

На заседании была заслушана информация муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова о прошедшем праздновании в республике праздника Курбан-байрам. С информацией о совершении хаджа выступили заместитель муфтия по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов и председатель правления МПЦ «Идель-хадж» Рустем Гатауллин.

В заседании участвовал и начальник Управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин, который отметил новые тенденции при проведении праздника: «Особенностью этого года стало то, что впервые было организовано жертвоприношение около 150 жертвенных животных на месте будущего специального комплекса по забою жертвенных животных на ул.Братьев Петряевых в Казани. В скором времени вопрос соответствия забоя санитарным нормам и организация совершения данного обряда не будет создавать неудобства для мусульман, поскольку осуществлению забоя непосредственно вблизи мечетей сопутствуют некоторые затруднения организационного и технического порядка».

Это мнение поддержал и муфтий, который рекомендовал распространить опыт создания специальных мест для забоя жертвенных животных и в другие города Татарстана.

Как сообщил президиуму ДУМ РТ Рустем Гатауллин, в этом году хадж прошел без эксцессов и многие пожелания по организации хаджа, которые высказывались в прошлом году были приняты во внимание, что существенно повысило уровень пребывания паломников на Святой земле.

Также президиум ДУМ РТ ознакомился с информацией о последней инициативе шейхуль-ислама Талгата Таджутдина об объединении трех крупных мусульманских структур, сообщается на сайте ДУМ РТ.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2