news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге мужчина возил под сиденьем автомобиля гранату

Изъятая противопехотная граната РГД-5 оказалась боевой, но с учебным запалом.

(Екатеринбург, 2 февраля, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбурге сотрудники полка ДПС ГИБДД города вчера около полуночи изъяли у местного жителя гранату РГД-5, которую он возил под сиденьем собственного автомобиля, сообщили сегодня в пресс-центре УВД Екатеринбурга.

Наряд ДПС обратил внимание на автомобиль "ВАЗ-2107", водитель которого, не доезжая до поста ГИБДД, на большой скорости свернул во дворы и попытался скрыться. Сотрудники милиции начали преследовать нарушителя и, в конце концов, остановили его. Водителю было предложено выйти из машины и предъявить для проверки документы. В это время один из сотрудников ДПС заметил под водительским сиденьем предмет, похожий на гранату. На вопрос, что это, управлявший «семеркой» мужчина честно ответил, что граната, только учебная. Якобы он нашел ее летом минувшего года в саду, вблизи лесного массива на УНЦ.

На место были вызваны сотрудники предприятия «УралВымпел», которые, осмотрев находку, пришли к выводу, что это ручная противопехотная граната "РГД-5", боевая, но с учебным запалом. Сейчас граната направлена на дополнительное исследование с целью установить степень ее опасности. По итогам исследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия и боеприпасов").

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2