news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На продолжительность жизни наследственность не влияет

Исследование длилось около 50 лет.

(Казань, 6 февраля, "Татар-информ"). Продолжительность жизни больше зависит от образа жизни, чем от наследственности. К такому выводу пришли ученые Сальгренской Академии в Гетеборге, пишет АМИ-ТАСС.

Итоги исследований ученых опубликованы в журнале "Джорнел оф интернел медисин". Работа шла в течение 50 лет, ее целью было раскрыть секрет продолжительности жизни. Один из выводов: чтобы дожить до 90, нужно не курить, не пить слишком много кофе и... иметь высокую квартплату. Наследственность особой роли не играет.

Один из исследователей - профессор Ларс Вильхемсен, которому уже 78 лет, уверен, что это реальный способ дожить до почтенного возраста. "Надеюсь, - говорит он. - Я не курю, правильно питаюсь, у меня хорошее давление. Я постоянно работал над своим образом жизни, в первую очередь, над питанием". В проекте он с самого начала - с 1963 года, когда треть пятидесятилетнего мужского населения Гетеборга пригласили на медицинское обследование. Проект так и называется "Мужчины 1913". Из 855 человек, участвовавших в нем изначально, 111 (что составляет 13 процентов) дожили до 90 лет.

Поскольку основное внимание уделялось сердечно-сосудистым заболеваниям, прежде всего, инфаркту, медики и взялись за мужчин. У женщин инфаркт случается значительно реже. Однако с 2003 года женщины также участвуют в исследовательском проекте.

"Мы определили, что на продолжительность жизни женщин влияют те же факторы, что и у мужчин", - рассказывает Ларс Вильхемсен. Еще в 2008 году ученые представили данные, согласно которым сокращение курения, снижение уровня холестерина в крови и более низкое давление существенно снижает вероятность инфаркта до сорокалетнего возраста.

Новым моментом является констатация того, что на продолжительность жизни влияют те же факторы, что и в случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что касается потребления алкоголя, то здесь ученые не столь категоричны. "Мы изучали это тоже, но очень скоро поняли, что получить откровенные ответы на вопрос, кто сколько употребляет алкоголя, трудно", - отмечает профессор Вильхемсен.

Высокая квартплата в 50-летнем возрасте является предвестником здоровья в глубоко преклонном возрасте. Это индекс высокого социального статуса, поясняет ученый.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2