news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 2003 скатные крыши очищены от снега

Высота снежных валов в некоторых дворах города достигает 2,5-3 метров.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Казани сложилась серьезная ситуация с уборкой придомовых территорий и кровель строений от скопившегося снега.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Заседание прошло в Казани под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Согласно данным Рустама Нигматуллина, в Казани насчитывается 2293 скатные крыши. Управляющие компании ежедневно для уборки крыш привлекают около 100 бригад из числа штатных работников и привлеченных промышленных альпинистов. На сегодняшний день в городе убраны 2003 крыши, еще предстоит уборка 290 крыш. «Стоимость очистки крыши от снега составляет от 15 до 50 тыс. руб. в зависимости от сложности работ и площади убираемой территории. Привлеченные бригады и промышленные альпинисты, пользуясь сложившейся ситуацией, увеличили стоимость работ. На сегодняшний день стоимость уборки 1 квадратного метра составляет 50-60 руб. На уборку крыш кроме статьи «текущее содержание», привлекаются средства, которые предполагалось потратить на ремонтные работы», - проинформировал Р.Нигматуллин.

Сложная ситуация складывается и с уборкой снега на придомовых территориях многоквартирных домов. Высота снежных валов в некоторых дворах достигает 2,5-3 метров. 

В своем выступлении Равиль Муратов отметил, что для уборки снега необходимо приобрести соответствующее оборудование. «Данный вопрос нельзя спускать на тормоза. Выпавший снег необходимо убирать немедленно», - подчеркнул он. 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2