news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине скоро пропадут коньяк, портвейн, шампанское и «Кагор»

Украинские производители вскоре не смогут больше выпускать напитки под такими названиями.

(Киев, 11 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). На Украине скоро пропадут коньяк, портвейн, шампанское и вино «Кагор».

Во время пресс-конференции в Торгово-промышленной палате Украины руководитель переговорной группы от Европейской Комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон заявил, что вскоре украинцам придется переименовать все свои алкогольные напитки. После вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС (а это прогнозируется уже в конце 2012 года) украинские производители не смогут больше выпускать напитки под названием «коньяк», «портвейн», «ликер», «шампанское» и даже церковное вино «Кагор».

«У европейцев к нам абсолютно дискриминационный подход. Когда я спросил господина Куиссона, почему ЕС настаивает на переименовании наших напитков на внутреннем рынке, то он даже не ответил прямо на вопрос. На самом деле, европейцы нас таким образом хотят задавить как конкурентов. Вот и получится, что теперь батюшка в церкви не сможет наливать «Кагор», а должен будет пользоваться другим названием. Также и на праздниках будут не «шампанское» и «коньяк», а те же напитки, но уже с другими названиями. Или же покупателям придется покупать иностранное шампанское и коньяк», - пожаловался в комментарии по телефону корреспонденту ИА «Татар-информ» первый заместитель генерального директора Украинской корпорации винодельной промышленности Владимир Кучеренко.

Заместитель министра экономики Украины, руководитель переговорной группы от Правительства Украины по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» после конференции, что все украинские товары подпадут под условия зоны свободной торговли с ЕС. И вполне вероятно, что необходимость переименования алкогольных напитков вскоре окажется не единственным сюрпризом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2