news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлинском районе РТ проводят мероприятия в память Мусы Джалиля

В районе проходят конкурсы, соревнования, занятия, посвященные жизни и творчеству поэта-героя.

(Казань, 12 февраля, "Татар-информ"). Для татарской литературы 2011 год особенный. Помимо того, что в Татарстане он объявлен Годом Тукая, вся общественность нынче отмечает и 105-летие со дня рождения Мусы Джалиля.

По этому случаю в Бавлинском муниципальном районе РТ запланирована череда мероприятий, сообщает Портал муниципальных образований РТ. Они проводятся с целью воспитания у учащихся глубокого уважения к подвигу поэта-героя, чья жизнь и поступки стали символом мужества, верности долгу, высокой гражданственности и патриотизма.

Дом школьников совместно с учреждениями образования, культуры разделили юбилейные мероприятия на 2 этапа, проходят они в течение 3 месяцев. А начались с легкой руки классных руководителей, организовавших классные часы на тему «Джалиль в наших сердцах». Затем состоялся районный конкурс рефератов. В своих творческих работах школьники отразили творчество М.Джалиля, А.Алиша, жизнь военнопленных в концлагерях, значение имени Джалиля в наши дни.

Призовые места распределились следующим образом: первое место заняли Э.Кашапова (школа №1) и Г.Инсапова (с.Кзыл-Яр), второе - Н.Козлова (с.Потапово-Тумбарла) и Л.Сахибуллина (школа №6), третье - Г.Фаррахова (с.Тат.Кандыз) и Е.Алатырева (с.Потапово-Тумбарла).

Были посвящены 105-летию со дня рождения поэта-героя и спортивно-туристические соревнования, которые прошли в школе №7. По итогам состязаний из 6 команд-участников 3 были признаны лучшими: первого места удостоена школа №7 (руководитель туристического кружка ГШамсиева), второго - школа-гимназия №4 (Г.Давлетшина), третьего - школа №6 (П.Новичков). Это мероприятие внесло свой вклад в развитие туризма в районе, в совершенствование туристических знаний, умений и навыков.

Интересно прошел конкурс исполнителей на музыкальных инструментах, тоже посвященный 105-летию со дня рождения М.Джалиля. В конкурсе, организованном в школе искусств, участвовали ее воспитанники в возрасте от 7 до 17 лет. Каждый из них исполнял одно произведение татарских композиторов.

Победители определялись в 2 номинациях. Так, в номинации «Юный пианист» в своих возрастных группах победителями стали: А.Валиахметова, Н.Иванова, К.Гусамова, Э.Кашапова, К.Зверева, А.Абзалетдинова, А.Галева, Г.Мингалимова; в номинации «Исполнители на народных инструментах»: А.Карипова, А.Хуббатуллин, В.Хохлов, И.Инсафов, Э.Хасаншин, И.Шариазданов. Эти успешные, творческие ребята были удостоены грамот и денежных призов.

Подведет итоги всех юбилейных мероприятий большой праздник, в котором примет участие наш именитый земляк писатель-публицист, заслуженный работник культуры ТАССР, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая и Республиканской премии им.М.Джалиля Рафаэль Мустафин.
Научный подход и современные информационно-компьютерные технологии, журналистские и литературные находки отразили довольно высокий уровень электронных газет учеников, редколлегий о жизни и деятельности поэта и его исследователей.

Конкурс проводился с целью популяризации творчества М.Джалиля, стимулирования креативности школьников и воспитания в них чувства патриотизма, умения работать в команде.

Оригинально оформленные по всем правилам журналистского мастерства, наиболее глубокие по содержанию и исследовательские по сути электронные газеты были по достоинству оценены членами жюри. В итоге первое место заняла газета учащихся школы №6 К.Ульяновой и С.Бушуевой о жизни М.Джалиля в годы войны, о его творчестве, о моабитских тетрадях. Второе место за емкость и содержательность материала завоевала редакционная коллегия Татарско-Тумбарлинской школы. А третье место поделили редколлегия школы №6 (автор газеты А.Миннегареева) и учащиеся Кзыл-Ярской школы, которые в своей работе провели параллель между творчеством Фаниса Яруллина и Мусы Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2