news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены победители V поэтического конкурса «Пророк Мухаммед - милость для миров»

Среди награжденных есть и представитель Татарстана.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Всероссийский поэтический конкурс «Пророк Мухаммед – милость для миров» в январе-феврале текущего года отметил свой пятилетний юбилей. Организатором конкурса является Департамент социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета Муфтиев России (СМР).

В конференц-зале СМР состоялась торжественная церемония награждения победителей. В награждении принимали участие муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
За 5 лет в конкурсе в общей сложности приняло участие около 500 человек, среди которых были люди разных национальностей и вероисповеданий. Достаточно вспомнить хотя бы прошлый конкурс, на котором победил Николай Переяслов, православный христианин.

В этом на конкурс поступило 89 работ, из которых 11 были на татарском языке. География конкурса обширна, работы присылают из разных уголков страны: Вологодской, Саратовской, Тюменской, Оренбургской областей, Пермского и Приморского краев, регионов Сибири и Дальнего Востока, не говоря уже о Москве и таких республиках как Татарстан, Башкортостан и республик Северного Кавказа, сообщается на сайте СМР.

В итоге жюри 1-е место за поэму «Один день из детства Пророка Мухаммеда» занял Тимур Зульфикаров (Москва). 2-е место за стихотворение «Бисмилляхир-рахманир-рахим…» присуждено Эльдару Ахадову (Тюменская область, Новый Уренгой). 3-е место за стихотворение «Молитва» заняла Шахмаметова Наиля Каримовна (Москва).

Среди победителей есть и представитель Татарстана. В номинации «Лучшее стихотворение на татарском языке» победил Равил Сайфутдинов (Татарстан, с.Молвино) со стихотворением «Сэхабэлэр килгэн Болгарга». Равил Сайфутдинов - заслуженный учитель РТ, награжден Почетной грамотой Министерства образования СССР. Автор книг «Вечерний закат», «Молвинские мотивы». С 2005 года исполняет обязанности имама-хатыба Молвинской мечети.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2